В Ялте все 203 ребенка-сироты и детей, оставшиеся без попечения родителей, находятся в семейных формах воспитания

Много ли в Ялте детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Сколько из них находится в интернатах и домах ребенка? За что могут лишить родительских прав? Много ли желающих оформить опеку над ребенком? Об этом порталу «МедиаЯлта» рассказал начальник Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ялта Николай Викторович Зиновьев

В Ялте все 203 ребенка-сироты и детей, оставшиеся без попечения родителей, находятся в семейных формах воспитания

- Николай Викторович, какие задачи выполняет управление?

- Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав является структурным подразделением Администрации города Ялта. Создано управление с целью реализации отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних. Основная цель и задача управления – это выявление, учет и устройство статусных детей. Таковыми являются детки, которые приобрели статус детей, оставшихся без попечения родителей в случае, если родители лишены родительских прав и дети, имеющие статус ребенка-сироты в случае смерти обоих либо единственного родителя.

Также мы занимаемся подбором и учетом лиц, желающих усыновить или принять на воспитание в семью статусных детей, защищаем жилищные и имущественные права детей, в том числе путем обращения с исковыми заявлениями в Ялтинский городской суд, принимаем участие в судебных заседаниях, связанных с вопросами относительно порядка общения родителя с ребенком, относительно определения места жительства ребенка и ряд других функций и задач, которые делегированы управлению федеральным законодательством.

- Как вашей работе помогает муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав?

- На территории Муниципального образования городской округ Ялта успешно функционирует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В состав комиссии входят руководители и представители всех органов и учреждений системы профилактики, безнадзорности и правонарушений совершеннолетних. Возглавляет комиссию заместитель главы администрации города Ялта Жанна Кислица.

Если несовершеннолетние совершают правонарушение, преступление, либо их родители уклоняются от исполнения родительских обязанностей, на заседании комиссии рассматриваются данные админматериалы, вопрос целесообразности постановки несовершеннолетнего или его семьи в банк данных семей, оказавшихся в социально-опасном положении, проводится комплексная индивидуальная программа реабилитации семьи с подключением всех органов и учреждений системы профилактики. Как правило, по результатам проведенной работы семьи и несовершеннолетние снимаются с учета в связи с положительной динамикой.

В случае, если положительная динамика не приносит результата, к сожалению, либо комиссия, либо управление вынуждены обращаться с исковыми заявлениями в Ялтинский городской суд с ходатайством о лишении либо ограничении родительских прав таких родителей.

- Что включает в себя такая программа реабилитации семьи?

- Все зависит от критериев постановки семьи либо несовершеннолетнего в банк данных семей, оказавшихся в опасном социальном положении (далее - банк данных СОП). Если это алкогольная или наркотическая зависимость родителей, то это и помощь в лечении алкоголизма, от наркомании. В данном вопросе нам очень помогают наши коллеги – центр социальных служб для детей и молодежи, врачи – психиатры, наркологи. Если мы говорим о несовершеннолетних, поставленных на учет в связи с совершением антиобщественных действий, то это регулярная профилактическая работа с семьей несовершеннолетнего, организация досуговой деятельности подростка, вовлечение его в занятия трудовой деятельностью, устройство его в кружки или спортивные секции, регулярное посещение несовершеннолетнего на дому.

В индивидуальной программе реабилитации прописывается комплекс мероприятий.

- В каких случаях дети получают статус сироты?

- Ребенком является лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Лица до 14 лет являются малолетними, а лица от 14 до 18 лет – несовершеннолетними.

В случае если родители ребенка умерли, то ребенок приобретает статус ребенка-сироты. Дальнейшее его устройство возлагается на органы опеки и попечительства. Наша задача – устройство таких деток в семейную форму воспитания, потому что именно такая форма считается самой успешной. Как правило, дети ставшие сиротами, передаются под опеку ближайшим родственникам. Как правило, это бабушки, дедушки, старшие братья, сестры, дяди, тети. Если никто из родственников желания не изъявил, или родственников нет, то дети передаются в семьи наших кандидатов в опекуны, попечители, приемные родители и усыновители.

Все лица, желающие стать кандидатами в усыновители, обращаются к нам в управление. Мы предоставляем консультацию в части необходимости подачи определенных документов. Они должны пройти обучение, которое проводится бесплатно на базе Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи в городе Симферополе. Кандидаты предоставляют справки об отсутствии судимостей либо уголовного преследование, медзаключение в установленной форме. После этого мы проводим обследование жилищно-бытовых условий потенциальных кандидатов и выдаем заключение, с которым они вправе встать на учет в любом органе опеки и попечительства субъекта Российской Федерации.

После этого потенциальным кандидатам мы предлагаем тех детей, которые у нас стоят на учете в банке данных, как дети, оставшиеся без попечения родителей и подлежащих усыновлению.

- То есть ялтинских детей-сирот могут усыновить кандидаты из других городов?

- Да, в Ялту приезжает много кандидатов из других субъектов РФ. Ялтинцы тоже активно участвуют в процессе. Желающих подарить детям семейное тепло много.

- Сколько детей-сирот в Ялте?

- По состоянию на 16.05.2023 на территории Муниципального образования городской округ Ялта у нас проживают 203статусных ребенка. Все они находятся в семейных формах. В Ялте нет ни одного ребенка, который бы находился в интернате на гособеспечении.

В Ялте в 15 приемных семьях успешно проживают 36 детей, а все остальные детки находятся под опекой и попечительством.

- А что происходит после совершеннолетия такого ребенка?

- Он обретает полную правоспособность, а опекун или попечитель перестает быть его законным представителем. В Ялте наши опекуны и попечители – это, как правило, родственники, они продолжают поддерживать детей, помогать им.

Лица, которым исполнилось 18 лет, подлежат обеспечению по договорам найма специализированным жилым помещением, если у них нет в праве собственности никакого недвижимого имущества.

До 2014 года специализированные жилые помещения по договорам найма таким детям практически не выделялись, люди стояли в очереди по 50 лет и ждали свое жилье, то сейчас у нас на квартирном учете стоит 152 лица из числа детей-сирот. Жилые помещения предоставляются благоустроенные, с ремонтом, жилой площадью не менее 25 квадратных метров по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет с возможностью дальнейшего продления такого договора, а в дальнейшем – приватизации.

С приходом на пост главы администрации города Ялта Янины Павленко, эта работа активизировалась. Выделяется большое количество таких помещений в хороших домах. Лица, получившие жилье, очень довольны.

- Какие основания для лишения родительских прав родителей и часто в Ялте лишают родителей их прав?

- Семейный Кодекс Российской Федерации в статье 69 «Лишение родительских прав» предусматривает исчерпывающий перечень оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, а именно:

Если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Злоупотребляют своими родительскими правами;

Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав является крайней мерой и производится только в судебном порядке с обязательным участием прокурора.

В целом ситуация в этом плане в городе Ялта изменяется в лучшую сторону, т.е. количество поданных исковых заявлений о лишении родительских прав уменьшается. Вся комплексная работа, которая проводится нашим управлением и нашими коллегами (полиция, центр социальных служб, департамент образования) заставляет изменить отношение родителей к воспитанию и образованию детей, более ответственно относится к тому, что они являются законными представителями детей и имеют определенные обязанности.

- Куда могут обратиться граждане желающие стать опекунами, попечителями, приемными родителями или усыновителями, а также сообщить о детях, оставшихся без попечения родителей?

- Все желающие стать опекунами, попечителями, приемными родителями или усыновителями, а также лица, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, могут обратиться в Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ялта Республики Крым, которое расположено по адресу:

298600, Республика Крым, г. Ялта, ул. Руданского, 7. Контактные телефоны +7(3654)23-45-08; +7(3654)23-42-37. Адрес электронной почты: deti@yalta.rk.gov.ru

МедиаЯлта

В Ялте все 203 ребенка-сироты и детей, оставшиеся без попечения родителей, находятся в семейных формах воспитания

Много ли в Ялте детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Сколько из них находится в интернатах и домах ребенка? За что могут лишить родительских прав? Много ли желающих оформить опеку над ребенком? Об этом порталу «МедиаЯлта» рассказал начальник Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ялта Николай Викторович Зиновьев
Author:
undefined
Медиа Ялта

- Николай Викторович, какие задачи выполняет управление?

- Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав является структурным подразделением Администрации города Ялта. Создано управление с целью реализации отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних. Основная цель и задача управления – это выявление, учет и устройство статусных детей. Таковыми являются детки, которые приобрели статус детей, оставшихся без попечения родителей в случае, если родители лишены родительских прав и дети, имеющие статус ребенка-сироты в случае смерти обоих либо единственного родителя.

Также мы занимаемся подбором и учетом лиц, желающих усыновить или принять на воспитание в семью статусных детей, защищаем жилищные и имущественные права детей, в том числе путем обращения с исковыми заявлениями в Ялтинский городской суд, принимаем участие в судебных заседаниях, связанных с вопросами относительно порядка общения родителя с ребенком, относительно определения места жительства ребенка и ряд других функций и задач, которые делегированы управлению федеральным законодательством.

- Как вашей работе помогает муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав?

- На территории Муниципального образования городской округ Ялта успешно функционирует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В состав комиссии входят руководители и представители всех органов и учреждений системы профилактики, безнадзорности и правонарушений совершеннолетних. Возглавляет комиссию заместитель главы администрации города Ялта Жанна Кислица.

Если несовершеннолетние совершают правонарушение, преступление, либо их родители уклоняются от исполнения родительских обязанностей, на заседании комиссии рассматриваются данные админматериалы, вопрос целесообразности постановки несовершеннолетнего или его семьи в банк данных семей, оказавшихся в социально-опасном положении, проводится комплексная индивидуальная программа реабилитации семьи с подключением всех органов и учреждений системы профилактики. Как правило, по результатам проведенной работы семьи и несовершеннолетние снимаются с учета в связи с положительной динамикой.

В случае, если положительная динамика не приносит результата, к сожалению, либо комиссия, либо управление вынуждены обращаться с исковыми заявлениями в Ялтинский городской суд с ходатайством о лишении либо ограничении родительских прав таких родителей.

- Что включает в себя такая программа реабилитации семьи?

- Все зависит от критериев постановки семьи либо несовершеннолетнего в банк данных семей, оказавшихся в опасном социальном положении (далее - банк данных СОП). Если это алкогольная или наркотическая зависимость родителей, то это и помощь в лечении алкоголизма, от наркомании. В данном вопросе нам очень помогают наши коллеги – центр социальных служб для детей и молодежи, врачи – психиатры, наркологи. Если мы говорим о несовершеннолетних, поставленных на учет в связи с совершением антиобщественных действий, то это регулярная профилактическая работа с семьей несовершеннолетнего, организация досуговой деятельности подростка, вовлечение его в занятия трудовой деятельностью, устройство его в кружки или спортивные секции, регулярное посещение несовершеннолетнего на дому.

В индивидуальной программе реабилитации прописывается комплекс мероприятий.

- В каких случаях дети получают статус сироты?

- Ребенком является лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Лица до 14 лет являются малолетними, а лица от 14 до 18 лет – несовершеннолетними.

В случае если родители ребенка умерли, то ребенок приобретает статус ребенка-сироты. Дальнейшее его устройство возлагается на органы опеки и попечительства. Наша задача – устройство таких деток в семейную форму воспитания, потому что именно такая форма считается самой успешной. Как правило, дети ставшие сиротами, передаются под опеку ближайшим родственникам. Как правило, это бабушки, дедушки, старшие братья, сестры, дяди, тети. Если никто из родственников желания не изъявил, или родственников нет, то дети передаются в семьи наших кандидатов в опекуны, попечители, приемные родители и усыновители.

Все лица, желающие стать кандидатами в усыновители, обращаются к нам в управление. Мы предоставляем консультацию в части необходимости подачи определенных документов. Они должны пройти обучение, которое проводится бесплатно на базе Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи в городе Симферополе. Кандидаты предоставляют справки об отсутствии судимостей либо уголовного преследование, медзаключение в установленной форме. После этого мы проводим обследование жилищно-бытовых условий потенциальных кандидатов и выдаем заключение, с которым они вправе встать на учет в любом органе опеки и попечительства субъекта Российской Федерации.

После этого потенциальным кандидатам мы предлагаем тех детей, которые у нас стоят на учете в банке данных, как дети, оставшиеся без попечения родителей и подлежащих усыновлению.

- То есть ялтинских детей-сирот могут усыновить кандидаты из других городов?

- Да, в Ялту приезжает много кандидатов из других субъектов РФ. Ялтинцы тоже активно участвуют в процессе. Желающих подарить детям семейное тепло много.

- Сколько детей-сирот в Ялте?

- По состоянию на 16.05.2023 на территории Муниципального образования городской округ Ялта у нас проживают 203статусных ребенка. Все они находятся в семейных формах. В Ялте нет ни одного ребенка, который бы находился в интернате на гособеспечении.

В Ялте в 15 приемных семьях успешно проживают 36 детей, а все остальные детки находятся под опекой и попечительством.

- А что происходит после совершеннолетия такого ребенка?

- Он обретает полную правоспособность, а опекун или попечитель перестает быть его законным представителем. В Ялте наши опекуны и попечители – это, как правило, родственники, они продолжают поддерживать детей, помогать им.

Лица, которым исполнилось 18 лет, подлежат обеспечению по договорам найма специализированным жилым помещением, если у них нет в праве собственности никакого недвижимого имущества.

До 2014 года специализированные жилые помещения по договорам найма таким детям практически не выделялись, люди стояли в очереди по 50 лет и ждали свое жилье, то сейчас у нас на квартирном учете стоит 152 лица из числа детей-сирот. Жилые помещения предоставляются благоустроенные, с ремонтом, жилой площадью не менее 25 квадратных метров по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет с возможностью дальнейшего продления такого договора, а в дальнейшем – приватизации.

С приходом на пост главы администрации города Ялта Янины Павленко, эта работа активизировалась. Выделяется большое количество таких помещений в хороших домах. Лица, получившие жилье, очень довольны.

- Какие основания для лишения родительских прав родителей и часто в Ялте лишают родителей их прав?

- Семейный Кодекс Российской Федерации в статье 69 «Лишение родительских прав» предусматривает исчерпывающий перечень оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, а именно:

Если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Злоупотребляют своими родительскими правами;

Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав является крайней мерой и производится только в судебном порядке с обязательным участием прокурора.

В целом ситуация в этом плане в городе Ялта изменяется в лучшую сторону, т.е. количество поданных исковых заявлений о лишении родительских прав уменьшается. Вся комплексная работа, которая проводится нашим управлением и нашими коллегами (полиция, центр социальных служб, департамент образования) заставляет изменить отношение родителей к воспитанию и образованию детей, более ответственно относится к тому, что они являются законными представителями детей и имеют определенные обязанности.

- Куда могут обратиться граждане желающие стать опекунами, попечителями, приемными родителями или усыновителями, а также сообщить о детях, оставшихся без попечения родителей?

- Все желающие стать опекунами, попечителями, приемными родителями или усыновителями, а также лица, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, могут обратиться в Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ялта Республики Крым, которое расположено по адресу:

298600, Республика Крым, г. Ялта, ул. Руданского, 7. Контактные телефоны +7(3654)23-45-08; +7(3654)23-42-37. Адрес электронной почты: deti@yalta.rk.gov.ru