В канун Дня города в Ялте назвали имена новых Почётных граждан и обновили городскую Доску Почёта

Чествование Почётных граждан, а также достойнейших ялтинцев и трудовых коллективов, занесённых на городскую Доску Почёта, состоялось в Большом зале администрации города

В канун Дня города в Ялте назвали имена новых Почётных граждан и обновили городскую Доску Почёта

 

 

Собравшихся порадовали выступлениями артисты Крымской Государственной филармонии Дмитрий Костенко и Марина Герман, образцовый ансамбль классического танца «Фуэте», вокальный ансамбль «Эхо Красного камня», образцовый цирк «Парад Надежд», вокальные коллективы «Sunny Tone» и «Detectalant».

Официальную часть мероприятия открыли глава администрации Ялты Янина Павленко и Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский.

«Ялта – точка притяжения для всего мира, и я уверен, что так будет всегда. Хочу искренне поздравить всех ялтинцев и гостей курорта с наступающим Днём города. Дорогие друзья, ялтинцы, каждый из вас вкладывает в развитие и процветание нашего города частичку своей души, и тем самым делает его с каждым днем все краше и краше», - подчеркнул Константин Шимановский.

«Мне очень хочется, чтобы каждый ялтинец был счастлив жить в нашем прекрасном городе, чтобы каждый турист, приезжая сюда черпал вдохновение, заряжался позитивом и любовью на целый год», - обращаясь к собравшимся, сказала глава администрации Ялты Янина Павленко и пожелала всем горожанам здоровья, терпения, уверенности в завтрашнем дне, и быть счастливыми в городе Счастья. 

После приветственных слов от руководства города, началась церемония награждения.

Решениями 45-й  сессии Ялтинского городского совета за особые заслуги перед муниципалитетом звание «Почетный гражданин города Ялта» присвоено председателю Национально-культурной автономии евреев городского округа Ялта, лауреату Государственной премии СССР за космические исследования Владлену Нафту́льевичу Люстину, под руководством которого ом впервые в мировой практике создан комплекс аппаратуры для автоматического вычисления и дозирования климатопроцедур. Также его стараниями были  установлены обелиск на месте расстрела ялтинских евреев в Великую Отечественную войну, он также является членом Международной гильдии писателей и членом литературных обществ Ялты и Крыма, неоднократным победителем и призером Крымских и международных литературных конкурсов, лауреатом премии им. А.П. Чехова, членом президиума Крымского отделения Ассамблеи народов России, членом Черноморской ассоциации международного сотрудничества, а также членом шахматной федерации Ялты.

Также звания «Почётный гражданин Ялты» удостоен ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник Анатолий Михайлович Сотников. Во время войны он командовал огневым взводом 45-мм орудий, принимал участие в форсировании Днепра, освобождении Киева, был участником боев за Сандомирский плацдарм, воевал в Словакии, Венгрии, на юге Польши и в Праге, награждён орденами «Красной звезды» и  «Отечественной войны I и II степени», орденом «Богдана Хмельницкого», медалями «За отвагу», «За Победу над Германией 1941-1945 гг.». В мирное время он был капитаном пассажирского судна, работал юрисконсультом, более 20 лет Анатолий Михайлович проработал переводчиком немецкого и английского языков в отеле «Ореанда» АО «Ялта-Интурист» и даже стал героем нескольких телевизионных документальных фильмов, снятых центральными каналами России.

Продолжился праздник вручением Свидетельств о занесении на городскую Доску Почёта. Среди трудовых коллективов на Доску Почёта занесены Ялтинское управление по эксплуатации газового хозяйства Государственного  унитарного предприятия  Республики Крым «Крымгазсети» (начальник Черна́вцев Артём Анатольевич), ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» (директор Ковальчу́к Лариса Александровна), МБУДО «Центр детско-юношеского технического творчества», (директор Гончаро́ва Лариса Анатольевна), МБОУ «Ялтинская средняя школа № 6» (директор Гацко́ Елена Станиславовна), ООО «Гурзуф Центр» (генеральный директор Ве́ртель Оксана Алексеевна), ГПА (филиал) КФУ им. В.И.Вернадского (директор Горбуно́ва Наталья Владимировна), ГБУ РК «СШОР по лёгкой атлетике № 1» (директор Белу́ха Наталья Вячеславовна), Ялтинская  местная культурно-просветительская общественная организация «Дружба народов» (председатель Савла́ев Валерий Николаевич), МРМЦ при ФНКЦ  специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (главный врач Труба́ Юрий Александрович).

Также свидетельства о занесении на Доску Почёта получили: 

  1. КУНЦЕ́ВИЧ Сергей Антонович - электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-го разряда Алупкинского эксплуатационно-технического участка муниципального бюджетного учреждения «Ялтагорсвет» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  2. ЖИГАЛО́ВСКАЯ Яна Борисовна - уборщик территорий муниципального унитарного предприятия «Ремонтно-эксплуатационная организация-2 города Ялта» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  3. ВЕРЕЩА́КА Олег Иванович - дорожный рабочий 3 разряда муниципального бюджетного  учреждения «Дорожно-эксплуатационный участок» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  4. ШАЙХУТДИ́НОВ Султан Галявутдинович - уборщик территории муниципального бюджетного учреждения «Дорожно-эксплуатационный участок» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  5. КАРЕ́ТНИКОВ Юрий Григорьевич - начальник участка текущего ремонта Государственного унитарного предприятия  Республики Крым «Водоканал Южного берега Крыма».
  6. ГЛАЗУНО́ВА Наталья Николаевна - инспектор по учёту и регистрации граждан муниципального унитарного предприятия «Комбинат благоустройства – Гаспра» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, Территориальный отдел «Кореиз».
  7. ПЕРНЯ́К Николай Михайлович - электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда Ялтинского района электрических сетей Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго».
  8. КОЛЕ́СНИКОВ Владимир Владимирович – старший инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ялте, капитан полиции.
  9. ЖУ́КОВ Константин Геннадьевич - заместитель начальника управления МВД России - начальник следственного отдела (следственный отдел) УМВД России по г. Ялте, полковник юстиции.
  10. КАЧКУ́РКИН Сергей Юрьевич - заместитель начальника 2 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Крым.
  11. ШУ́РИНОВ Юрий Валерьевич - директор некоммерческой организации «Ассоциация «Международный молодёжный центр спортивно-патриотического воспитания и творческого развития «Переправа».
  12. КИСЕЛЁ́́ВА Елена Николаевна - главный библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени А.М. Горького муниципального бюджетного учреждения культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  13. СЕРЖЕ́НКО Ирина Владимировна - врач-терапевт участковый терапевтического отделения № 1 поликлиники № 1 Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» в Крыму.
  14. ПОДОПЛЕ́ЛОВА Людмила Васильевна – заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 27 «Огонёк» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  15. ПОТА́ПЕНКО Екатерина Игоревна - воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 6 «Лаврик» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  16. МАШКО́ВСКАЯ Вера Александровна - методист муниципального казённого научно-методического учреждения «Городской методический кабинет Департамента образования и молодёжной политики Администрации города Ялта Республики Крым» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  17. КОЖЕ́ВНИКОВА Эльмира Фератовна - учитель начальных классов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Алупкинская средняя школа № 1 имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  18. ЧИСТЯКО́ВА Виктория Георгиевна - обучающаяся 10 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Ялтинская средняя школа № 7 имени Нади Лисановой» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  19. МО́КИН Юрий Иванович - член совета Ялтинской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.
  20. КАСПЕРО́ВИЧ Константин Константинович - заместитель директора Государственного автономного учреждения культуры Республики Крым «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник».
  21. МУРАШО́́ВА Альбина Галимовна - заместитель директора по образованию Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек».
  22. ДИЛА́Й Юрий Ярославович - дворник муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  23. ПЕННО́ Галина Анатольевна - тренер по настольному теннису муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  24. ВОЛОКИ́ТИНА Александра Михайловна - воспитанница муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа самбо

имени И.С. Павленко» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.

  1. СТЕ́НЬКА Мария Павловна - помощник судьи Ялтинского городского суда Республики Крым.
  2. ВЕЛИ́ЧКО Валерий Юрьевич - начальник автотранспортного участка Обособленного структурного подразделения Ялтинский почтамт Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма».
  3. ТАБУ́НЩИК Людмила Николаевна - начальник производственно-технологической лаборатории Ялтинского хлебокомбината - филиала акционерного общества «Крымхлеб».
  4. РА́ДЧЕНКО Наталья Николаевна - начальник отдела камеральных проверок № 5 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым.
  5. ЗУБКО́ВА Ирина Валерьевна - заместитель начальника отдела по предоставлению мер социальной поддержки Департамента социальной политики Администрации города Ялта Республики Крым.
  6. ЧИЖО́В Сергей Михайлович – индивидуальный предприниматель.
  7. МЕМЕ́ТОВ Сейран Ризаевич - заместитель начальника Департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ялта Республики Крым.

 Также ценным подарком Председателя Ялтинского городского совета отмечен активист Виктор Коблицкий, ценным подарком главы администрации – майор полиции Олег Ходыкин и учащийся художественной школы «Арт-Шторм» Платон Давыдов. Почётной грамотой Ялтинского городского совета награждены пенсионер ВС РФ Виталий Гайворонский, руководитель народного фотоклуба «Ялта» Вадим Зюзин, председатель гаспринской организации ДОСААФ Николай Давыдов. 

Почётной грамотой главы администрации отмечены  военнослужащие в/ч 6919 Николай Турчин, Алексей Белоконь, Светлана Борцова, Никита Бабич, сотрудники ФСО Алексей Селиванов, Андрей Ковтун, Игорь Сорокин, а также старшие сержанты полиции Александр Тарабрин и Александр Донченко, прапорщик полиции Дмитрий Моисеенко, сотрудник ПАО «Массандра» Светлавна Потапенко. Благодарность главы администрации была объявлена председателю профсоюза ФСО Нине Юрочкиной, водителям ФСО Сергею Сазонову и Владимиру Симонову. Благодарственным письмом главы администрации отмечен управляющий рестораном «Доктор Виски» Роман Лужин. 

Отдел информационной политики Администрации города Ялта

lena2

Новости СМИ2

Партнеры

В канун Дня города в Ялте назвали имена новых Почётных граждан и обновили городскую Доску Почёта

Чествование Почётных граждан, а также достойнейших ялтинцев и трудовых коллективов, занесённых на городскую Доску Почёта, состоялось в Большом зале администрации города
Author:
undefined
Медиа Ялта

 

 

Собравшихся порадовали выступлениями артисты Крымской Государственной филармонии Дмитрий Костенко и Марина Герман, образцовый ансамбль классического танца «Фуэте», вокальный ансамбль «Эхо Красного камня», образцовый цирк «Парад Надежд», вокальные коллективы «Sunny Tone» и «Detectalant».

Официальную часть мероприятия открыли глава администрации Ялты Янина Павленко и Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский.

«Ялта – точка притяжения для всего мира, и я уверен, что так будет всегда. Хочу искренне поздравить всех ялтинцев и гостей курорта с наступающим Днём города. Дорогие друзья, ялтинцы, каждый из вас вкладывает в развитие и процветание нашего города частичку своей души, и тем самым делает его с каждым днем все краше и краше», - подчеркнул Константин Шимановский.

«Мне очень хочется, чтобы каждый ялтинец был счастлив жить в нашем прекрасном городе, чтобы каждый турист, приезжая сюда черпал вдохновение, заряжался позитивом и любовью на целый год», - обращаясь к собравшимся, сказала глава администрации Ялты Янина Павленко и пожелала всем горожанам здоровья, терпения, уверенности в завтрашнем дне, и быть счастливыми в городе Счастья. 

После приветственных слов от руководства города, началась церемония награждения.

Решениями 45-й  сессии Ялтинского городского совета за особые заслуги перед муниципалитетом звание «Почетный гражданин города Ялта» присвоено председателю Национально-культурной автономии евреев городского округа Ялта, лауреату Государственной премии СССР за космические исследования Владлену Нафту́льевичу Люстину, под руководством которого ом впервые в мировой практике создан комплекс аппаратуры для автоматического вычисления и дозирования климатопроцедур. Также его стараниями были  установлены обелиск на месте расстрела ялтинских евреев в Великую Отечественную войну, он также является членом Международной гильдии писателей и членом литературных обществ Ялты и Крыма, неоднократным победителем и призером Крымских и международных литературных конкурсов, лауреатом премии им. А.П. Чехова, членом президиума Крымского отделения Ассамблеи народов России, членом Черноморской ассоциации международного сотрудничества, а также членом шахматной федерации Ялты.

Также звания «Почётный гражданин Ялты» удостоен ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник Анатолий Михайлович Сотников. Во время войны он командовал огневым взводом 45-мм орудий, принимал участие в форсировании Днепра, освобождении Киева, был участником боев за Сандомирский плацдарм, воевал в Словакии, Венгрии, на юге Польши и в Праге, награждён орденами «Красной звезды» и  «Отечественной войны I и II степени», орденом «Богдана Хмельницкого», медалями «За отвагу», «За Победу над Германией 1941-1945 гг.». В мирное время он был капитаном пассажирского судна, работал юрисконсультом, более 20 лет Анатолий Михайлович проработал переводчиком немецкого и английского языков в отеле «Ореанда» АО «Ялта-Интурист» и даже стал героем нескольких телевизионных документальных фильмов, снятых центральными каналами России.

Продолжился праздник вручением Свидетельств о занесении на городскую Доску Почёта. Среди трудовых коллективов на Доску Почёта занесены Ялтинское управление по эксплуатации газового хозяйства Государственного  унитарного предприятия  Республики Крым «Крымгазсети» (начальник Черна́вцев Артём Анатольевич), ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» (директор Ковальчу́к Лариса Александровна), МБУДО «Центр детско-юношеского технического творчества», (директор Гончаро́ва Лариса Анатольевна), МБОУ «Ялтинская средняя школа № 6» (директор Гацко́ Елена Станиславовна), ООО «Гурзуф Центр» (генеральный директор Ве́ртель Оксана Алексеевна), ГПА (филиал) КФУ им. В.И.Вернадского (директор Горбуно́ва Наталья Владимировна), ГБУ РК «СШОР по лёгкой атлетике № 1» (директор Белу́ха Наталья Вячеславовна), Ялтинская  местная культурно-просветительская общественная организация «Дружба народов» (председатель Савла́ев Валерий Николаевич), МРМЦ при ФНКЦ  специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (главный врач Труба́ Юрий Александрович).

Также свидетельства о занесении на Доску Почёта получили: 

  1. КУНЦЕ́ВИЧ Сергей Антонович - электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-го разряда Алупкинского эксплуатационно-технического участка муниципального бюджетного учреждения «Ялтагорсвет» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  2. ЖИГАЛО́ВСКАЯ Яна Борисовна - уборщик территорий муниципального унитарного предприятия «Ремонтно-эксплуатационная организация-2 города Ялта» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  3. ВЕРЕЩА́КА Олег Иванович - дорожный рабочий 3 разряда муниципального бюджетного  учреждения «Дорожно-эксплуатационный участок» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  4. ШАЙХУТДИ́НОВ Султан Галявутдинович - уборщик территории муниципального бюджетного учреждения «Дорожно-эксплуатационный участок» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  5. КАРЕ́ТНИКОВ Юрий Григорьевич - начальник участка текущего ремонта Государственного унитарного предприятия  Республики Крым «Водоканал Южного берега Крыма».
  6. ГЛАЗУНО́ВА Наталья Николаевна - инспектор по учёту и регистрации граждан муниципального унитарного предприятия «Комбинат благоустройства – Гаспра» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, Территориальный отдел «Кореиз».
  7. ПЕРНЯ́К Николай Михайлович - электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда Ялтинского района электрических сетей Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго».
  8. КОЛЕ́СНИКОВ Владимир Владимирович – старший инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ялте, капитан полиции.
  9. ЖУ́КОВ Константин Геннадьевич - заместитель начальника управления МВД России - начальник следственного отдела (следственный отдел) УМВД России по г. Ялте, полковник юстиции.
  10. КАЧКУ́РКИН Сергей Юрьевич - заместитель начальника 2 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Крым.
  11. ШУ́РИНОВ Юрий Валерьевич - директор некоммерческой организации «Ассоциация «Международный молодёжный центр спортивно-патриотического воспитания и творческого развития «Переправа».
  12. КИСЕЛЁ́́ВА Елена Николаевна - главный библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени А.М. Горького муниципального бюджетного учреждения культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  13. СЕРЖЕ́НКО Ирина Владимировна - врач-терапевт участковый терапевтического отделения № 1 поликлиники № 1 Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» в Крыму.
  14. ПОДОПЛЕ́ЛОВА Людмила Васильевна – заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 27 «Огонёк» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  15. ПОТА́ПЕНКО Екатерина Игоревна - воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 6 «Лаврик» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  16. МАШКО́ВСКАЯ Вера Александровна - методист муниципального казённого научно-методического учреждения «Городской методический кабинет Департамента образования и молодёжной политики Администрации города Ялта Республики Крым» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  17. КОЖЕ́ВНИКОВА Эльмира Фератовна - учитель начальных классов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Алупкинская средняя школа № 1 имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  18. ЧИСТЯКО́ВА Виктория Георгиевна - обучающаяся 10 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Ялтинская средняя школа № 7 имени Нади Лисановой» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  19. МО́КИН Юрий Иванович - член совета Ялтинской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.
  20. КАСПЕРО́ВИЧ Константин Константинович - заместитель директора Государственного автономного учреждения культуры Республики Крым «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник».
  21. МУРАШО́́ВА Альбина Галимовна - заместитель директора по образованию Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек».
  22. ДИЛА́Й Юрий Ярославович - дворник муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  23. ПЕННО́ Галина Анатольевна - тренер по настольному теннису муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.
  24. ВОЛОКИ́ТИНА Александра Михайловна - воспитанница муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа самбо

имени И.С. Павленко» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.

  1. СТЕ́НЬКА Мария Павловна - помощник судьи Ялтинского городского суда Республики Крым.
  2. ВЕЛИ́ЧКО Валерий Юрьевич - начальник автотранспортного участка Обособленного структурного подразделения Ялтинский почтамт Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма».
  3. ТАБУ́НЩИК Людмила Николаевна - начальник производственно-технологической лаборатории Ялтинского хлебокомбината - филиала акционерного общества «Крымхлеб».
  4. РА́ДЧЕНКО Наталья Николаевна - начальник отдела камеральных проверок № 5 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым.
  5. ЗУБКО́ВА Ирина Валерьевна - заместитель начальника отдела по предоставлению мер социальной поддержки Департамента социальной политики Администрации города Ялта Республики Крым.
  6. ЧИЖО́В Сергей Михайлович – индивидуальный предприниматель.
  7. МЕМЕ́ТОВ Сейран Ризаевич - заместитель начальника Департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ялта Республики Крым.

 Также ценным подарком Председателя Ялтинского городского совета отмечен активист Виктор Коблицкий, ценным подарком главы администрации – майор полиции Олег Ходыкин и учащийся художественной школы «Арт-Шторм» Платон Давыдов. Почётной грамотой Ялтинского городского совета награждены пенсионер ВС РФ Виталий Гайворонский, руководитель народного фотоклуба «Ялта» Вадим Зюзин, председатель гаспринской организации ДОСААФ Николай Давыдов. 

Почётной грамотой главы администрации отмечены  военнослужащие в/ч 6919 Николай Турчин, Алексей Белоконь, Светлана Борцова, Никита Бабич, сотрудники ФСО Алексей Селиванов, Андрей Ковтун, Игорь Сорокин, а также старшие сержанты полиции Александр Тарабрин и Александр Донченко, прапорщик полиции Дмитрий Моисеенко, сотрудник ПАО «Массандра» Светлавна Потапенко. Благодарность главы администрации была объявлена председателю профсоюза ФСО Нине Юрочкиной, водителям ФСО Сергею Сазонову и Владимиру Симонову. Благодарственным письмом главы администрации отмечен управляющий рестораном «Доктор Виски» Роман Лужин.