Парковочное пространство Ялты: что? зачем? и почему?

С 1 августа 2022 за неоплату парковки на платных муниципальных парковках предусмотрен штраф в размере 1000 рублей в соответствии с принятым законом Республики Крым от 19.07.2022 года № 305-ЗРК «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым». Сколько в Ялте парковок и как заплатить за парковочное место, чтобы не попасть на штраф, порталу «МедиаЯлта» рассказал Заведующий отделом эксплуатации автоматизированной системы управления парковками МКУ «ЦИ и МТО» Игорь Крулькин.

Парковочное пространство Ялты: что? зачем? и почему?

Закон предусматривает

Итак, 19 июля 2022 года Государственным советом Республики Крым был принят Закон Республики Крым № 305-ЗРК/2022 «О внесении изменений в некоторые Законы Республики Крым», которым вводятся меры административной ответственности за неуплату за размещение транспортного средства на парковочном месте используемом в соответствии с муниципальным правовым актом на платной основе.

Сумма штрафа составляет 1000  рублей.

В случае фиксации такого правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи назначение административной ответственности будет производиться без составления протокола, согласно ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассматривать дела о таких правонарушениях поручено административным комиссиям, в соответствии с Законом Республики Крым от 25 июня 2015 года № 116-ЗРК/2015.

По Ялте регулярно курсирует автомобиль, обозначенный специальной наклейкой «Фото-видео контроль парковочного пространства города Ялта». Принцип работы такого авто смотрите в нашем видео 

 

 

Перечень парковочных пространств в Ялте

В Ялтинском регионе в сентябре прошлого года запущен проект «Платное парковочное пространство муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым». В соответствии с Постановлением Администрации города Ялта от 06.08.2021 № 2352-п «О введении в эксплуатацию платных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым» на данном этапе функционируют 35 парковок с 544 парковочными местами, на которых выделено 73 места для инвалидов.

«Данная работа проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения, повышения пропускной способности автомобильных дорог общего пользования, решения проблемы беспорядочной парковки на улицах города и создания возможности удобного передвижения пешеходов и транспортных средств, а также сокращения потока личного автотранспорта и популяризации  использования общественного транспорта».

 «Оператором парковочного пространства определен МКУ "Центр информационного и материально-технического обеспечения органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым. С начала года исключительно в бюджет Ялты поступило порядка 1,5 млн. рублей за парковку. Эти средства идут в бюджет Ялты», - пояснил заведующий отделом эксплуатации автоматизированной системы управления парковками Игорь Крулькин.

  • г. Ялта, ул. Руданского, от ул. Игнатенко до ул. К.Маркса;     
  • г. Ялта, ул. Игнатенко, от ул. Руданского до ул. Свердлова;     
  • г.Ялта, ул. К. Маркса, от ул. Рудаснкого до ул. Игнатенко;     
  • г. Ялта, ул. К. Маркса, от ул. Игнатенко до ул. Московской; 
  • г. Ялта, ул. Игнатенко, в районе дома № 2Б;
  • г. Ялта, ул. Московская, от ул. К. Маркса до ул. Игнатенко; 
  • г. Ялта, ул. Рузвельта, от ул. Игнатенко до ул. Свердлова;
  • г. Ялта, ул. Боткинская, от ул. Гоголя до ул. Чехова;       
  • г. Ялта, ул. Боткинская, от ул. Чехова до ул. Маршака;   
  • г. Ялта, ул. Гоголя, от ул. Володарского до ул. Архивной;         
  • г.Ялта, ул. Гоголя, от ул. Красноармейской до ул. Таврической;
  • г. Ялта, ул. Маршака, в районе дома №4 (площадь Маршака);  
  • г. Ялта, ул. Наб. им. Ленина, в районе домов № 35-39;
  • г. Ялта, ул. Московская, в районе дома № 3;      
  • г. Ялта, ул. Васильева, от ул. К.Маркса до пл. Советская;
  • г. Ялта, пгт Ливадия, ул. Батурина, в районе дома № 22а (ресторан «Царская конюшня»); 
  • г. Ялта, пгт Массандра, ул. В. Егорова, в районе дома № 9б (Винзавод);    
  • г. Ялта,  пгт Массандра, ул. В. Егорова, в районе дома № 9а;   
  • г. Ялта, ул. Кирова, в районе дома № 154 (перед входом в музей «Поляна сказок»);
  • г.  Ялта, ул. Кирова, в районе дома № 154 (музей «Поляна сказок»);   
  • г. Ялта, пер. Черноморский, в районе дома № 2 (к/з «Юбилейный»); 
  • г. Ялта, ул. Дражинского, от ул. Свердлова до дома № 7;          
  • г. Ялта, ул. Руданского, от ул. Фонтанной до ул. К. Маркса;     
  • г. Ялта, ул. Московская, от дома № 43 до дома № 45;    
  • г. Ялта, ул. Московская, от дома № 17 до дома № 19;     
  • г. Ялта, ул. Московская, от дома № 23 до ул. Руданского;          
  • г. Ялта, ул. Свердлова, от ул. Рузвельта до ул. Игнатенко;       
  •  г. Ялта, ул. Свердлова, от ул. Рузвельта до ул. Дражинского;  
  • г. Алупка, ул. Калинина,  ул. Розы Люксембург до ул. Фрунзе (пл. Ленина);
  • г. Алупка, ул. Дворцовое шоссе, в районе дома № 26 (дегустационный зал Массандра);     
  • г. Ялта, ул. Руданского, от дома № 23 до ул. Московской;         
  • г. Ялта, ул. Игнатенко, от ул. Рузвельта до дома № 5;     
  • г. Ялта, ул. Володарского, от ул. Гоголя до ул. Архивной;       
  • г. Ялта, ул. Красноармейская, от ул. Достоевского до ул. Гоголя (в районе дома № 14);     
  •  пгт Гурзуф, ул. Ленинградская, район Свято-Успенского храма. 

Сколько стоит час парковки?

Для автотранспортных средств I группы:

- на территории населенных пунктов с номерами парковочных зон 101 - 132: 50,00 рублей в час;

- на территории населенных пунктов с номерами парковочных зон 201 - 204: 35,00 рублей в час.

Для автотранспортных средств II группы:

- на территории населенных пунктов с номерами парковочных зон 101 - 132: 100,00 рублей в час;

- на территории населенных пунктов с номерами парковочных зон 201 - 204: 70,00 рублей в час.

Режим платной парковки установлен  08 ч 00 мин до 20 ч 00 без выходных и праздничных дней.


Как оплатить парковку?

Мобильное приложение Ruparking

Личный кабинет веб-портала yaltaparking.ru

Терминалы 24ALLTIME

Терминалы Payberry

Оплата парковки через кассы и банкоматы РНКБ невозможна!

 «На парковках действует режим постоплаты. Оплату парковки можно произвести после ее завершения, до 23 часов 59 минут текущих суток с момента въезда на парковочное место. Функция постоплаты доступна ТОЛЬКО на интернет портале https://yaltaparking.ru. и в мобильном приложении "RuParking", - поясняет Игорь Крулькин.


Абонементы тоже есть

Пользователи платного парковочного пространства города Ялты для оплаты парковки могут приобрести абонементы сроком действия на 1 неделю, 1 месяц, 6 месяцев и 1 год. 

Стоимость абонемента для любого пользователя платного парковочного пространства за одно транспортное средство при условии оплаты стоимости абонемента разовым платежом составляет:

  • Абонемент на 1 неделю - 2900 рублей.
  • Абонемент на 1 месяц - 4600 рублей.
  • Абонемент на 6 месяцев - 16400 рублей.
  • Абонемент на 1 год - 30700 рублей.

Стоимость резидентского парковочного разрешения за одно транспортное средство при условии оплаты разовым платежом составляет:

Резидентское парковочное разрешение на 1 год - 2200 рублей.

«Резидентом считается человек, проживающий в многоквартирном или индивидуальном жилом доме, расположенном в радиусе не более 100 метров от места размещения платной парковки, зарегистрированный по месту жительства или пребывания в этом доме соответствующими органами», - пояснил Игорь Крулькин.

К примеру, вы проживаете в доме 39 по улице Московской. Значит, вы можете использовать резидентство парковочное разрешение для парковки автомобиля в районе Московской, 37 и 43.


Улавливающие парковки и разгрузка региона

По данным администрации в Ялте зарегистрировано около 40 тысяч автомобилей, плюс гости курорта, которые приезжают на своем автотранспорте. Мест на парковках значительно меньше. Ялта в начале пути развития парковочного пространства и разгрузки региона.

«Приступили к работе над масштабным проектом. Его первый этап – создание перехватывающих парковок со стороны Симферополя (у троллейбусного парка) и Севастополя (напротив ресторана «Боржоми»). Второй – дообустройство парковок на территории всей Большой Ялты. Третий – внедрение экологически чистого транспорта (напомню, концепция по развитию его производства подписана премьер-министром страны), - сообщила в своем Telegram-канале глава администрации города Ялта Янина Павленко. - Продумываем зонирование с установкой разных тарифов на парковку и, главное, спецтарифа для местных жителей».

По словам Павленко, работу над таким проектом начали по поручению Главы Крыма. Служба автодорог завершает технико-экономическое обоснование реконструкции объездной вокруг Ялты и строительства нового транспортного узла.

«Реализация всего проекта разгрузит наш курортный регион, который сегодня, особенно с ограничениями авиасообщения, испытывает большую транспортную нагрузку. И у нас появится та самая среда, в которой комфортно жить ялтинцам и отдыхать гостям», - отметила Павленко.

По всем вопросам, связанным с работой платных парковок вы можете обращаться в единый контактный центр: +7 (3654) 77-70-80 или на электронную почту help@yaltaparking.ru

Медиа Ялта

Парковочное пространство Ялты: что? зачем? и почему?

С 1 августа 2022 за неоплату парковки на платных муниципальных парковках предусмотрен штраф в размере 1000 рублей в соответствии с принятым законом Республики Крым от 19.07.2022 года № 305-ЗРК «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым». Сколько в Ялте парковок и как заплатить за парковочное место, чтобы не попасть на штраф, порталу «МедиаЯлта» рассказал Заведующий отделом эксплуатации автоматизированной системы управления парковками МКУ «ЦИ и МТО» Игорь Крулькин.
Author:
undefined
Медиа Ялта

Закон предусматривает

Итак, 19 июля 2022 года Государственным советом Республики Крым был принят Закон Республики Крым № 305-ЗРК/2022 «О внесении изменений в некоторые Законы Республики Крым», которым вводятся меры административной ответственности за неуплату за размещение транспортного средства на парковочном месте используемом в соответствии с муниципальным правовым актом на платной основе.

Сумма штрафа составляет 1000  рублей.

В случае фиксации такого правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи назначение административной ответственности будет производиться без составления протокола, согласно ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассматривать дела о таких правонарушениях поручено административным комиссиям, в соответствии с Законом Республики Крым от 25 июня 2015 года № 116-ЗРК/2015.

По Ялте регулярно курсирует автомобиль, обозначенный специальной наклейкой «Фото-видео контроль парковочного пространства города Ялта». Принцип работы такого авто смотрите в нашем видео 

 

 

Перечень парковочных пространств в Ялте

В Ялтинском регионе в сентябре прошлого года запущен проект «Платное парковочное пространство муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым». В соответствии с Постановлением Администрации города Ялта от 06.08.2021 № 2352-п «О введении в эксплуатацию платных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым» на данном этапе функционируют 35 парковок с 544 парковочными местами, на которых выделено 73 места для инвалидов.

«Данная работа проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения, повышения пропускной способности автомобильных дорог общего пользования, решения проблемы беспорядочной парковки на улицах города и создания возможности удобного передвижения пешеходов и транспортных средств, а также сокращения потока личного автотранспорта и популяризации  использования общественного транспорта».

 «Оператором парковочного пространства определен МКУ "Центр информационного и материально-технического обеспечения органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым. С начала года исключительно в бюджет Ялты поступило порядка 1,5 млн. рублей за парковку. Эти средства идут в бюджет Ялты», - пояснил заведующий отделом эксплуатации автоматизированной системы управления парковками Игорь Крулькин.

  • г. Ялта, ул. Руданского, от ул. Игнатенко до ул. К.Маркса;     
  • г. Ялта, ул. Игнатенко, от ул. Руданского до ул. Свердлова;     
  • г.Ялта, ул. К. Маркса, от ул. Рудаснкого до ул. Игнатенко;     
  • г. Ялта, ул. К. Маркса, от ул. Игнатенко до ул. Московской; 
  • г. Ялта, ул. Игнатенко, в районе дома № 2Б;
  • г. Ялта, ул. Московская, от ул. К. Маркса до ул. Игнатенко; 
  • г. Ялта, ул. Рузвельта, от ул. Игнатенко до ул. Свердлова;
  • г. Ялта, ул. Боткинская, от ул. Гоголя до ул. Чехова;       
  • г. Ялта, ул. Боткинская, от ул. Чехова до ул. Маршака;   
  • г. Ялта, ул. Гоголя, от ул. Володарского до ул. Архивной;         
  • г.Ялта, ул. Гоголя, от ул. Красноармейской до ул. Таврической;
  • г. Ялта, ул. Маршака, в районе дома №4 (площадь Маршака);  
  • г. Ялта, ул. Наб. им. Ленина, в районе домов № 35-39;
  • г. Ялта, ул. Московская, в районе дома № 3;      
  • г. Ялта, ул. Васильева, от ул. К.Маркса до пл. Советская;
  • г. Ялта, пгт Ливадия, ул. Батурина, в районе дома № 22а (ресторан «Царская конюшня»); 
  • г. Ялта, пгт Массандра, ул. В. Егорова, в районе дома № 9б (Винзавод);    
  • г. Ялта,  пгт Массандра, ул. В. Егорова, в районе дома № 9а;   
  • г. Ялта, ул. Кирова, в районе дома № 154 (перед входом в музей «Поляна сказок»);
  • г.  Ялта, ул. Кирова, в районе дома № 154 (музей «Поляна сказок»);   
  • г. Ялта, пер. Черноморский, в районе дома № 2 (к/з «Юбилейный»); 
  • г. Ялта, ул. Дражинского, от ул. Свердлова до дома № 7;          
  • г. Ялта, ул. Руданского, от ул. Фонтанной до ул. К. Маркса;     
  • г. Ялта, ул. Московская, от дома № 43 до дома № 45;    
  • г. Ялта, ул. Московская, от дома № 17 до дома № 19;     
  • г. Ялта, ул. Московская, от дома № 23 до ул. Руданского;          
  • г. Ялта, ул. Свердлова, от ул. Рузвельта до ул. Игнатенко;       
  •  г. Ялта, ул. Свердлова, от ул. Рузвельта до ул. Дражинского;  
  • г. Алупка, ул. Калинина,  ул. Розы Люксембург до ул. Фрунзе (пл. Ленина);
  • г. Алупка, ул. Дворцовое шоссе, в районе дома № 26 (дегустационный зал Массандра);     
  • г. Ялта, ул. Руданского, от дома № 23 до ул. Московской;         
  • г. Ялта, ул. Игнатенко, от ул. Рузвельта до дома № 5;     
  • г. Ялта, ул. Володарского, от ул. Гоголя до ул. Архивной;       
  • г. Ялта, ул. Красноармейская, от ул. Достоевского до ул. Гоголя (в районе дома № 14);     
  •  пгт Гурзуф, ул. Ленинградская, район Свято-Успенского храма. 

Сколько стоит час парковки?

Для автотранспортных средств I группы:

- на территории населенных пунктов с номерами парковочных зон 101 - 132: 50,00 рублей в час;

- на территории населенных пунктов с номерами парковочных зон 201 - 204: 35,00 рублей в час.

Для автотранспортных средств II группы:

- на территории населенных пунктов с номерами парковочных зон 101 - 132: 100,00 рублей в час;

- на территории населенных пунктов с номерами парковочных зон 201 - 204: 70,00 рублей в час.

Режим платной парковки установлен  08 ч 00 мин до 20 ч 00 без выходных и праздничных дней.


Как оплатить парковку?

Мобильное приложение Ruparking

Личный кабинет веб-портала yaltaparking.ru

Терминалы 24ALLTIME

Терминалы Payberry

Оплата парковки через кассы и банкоматы РНКБ невозможна!

 «На парковках действует режим постоплаты. Оплату парковки можно произвести после ее завершения, до 23 часов 59 минут текущих суток с момента въезда на парковочное место. Функция постоплаты доступна ТОЛЬКО на интернет портале https://yaltaparking.ru. и в мобильном приложении "RuParking", - поясняет Игорь Крулькин.


Абонементы тоже есть

Пользователи платного парковочного пространства города Ялты для оплаты парковки могут приобрести абонементы сроком действия на 1 неделю, 1 месяц, 6 месяцев и 1 год. 

Стоимость абонемента для любого пользователя платного парковочного пространства за одно транспортное средство при условии оплаты стоимости абонемента разовым платежом составляет:

  • Абонемент на 1 неделю - 2900 рублей.
  • Абонемент на 1 месяц - 4600 рублей.
  • Абонемент на 6 месяцев - 16400 рублей.
  • Абонемент на 1 год - 30700 рублей.

Стоимость резидентского парковочного разрешения за одно транспортное средство при условии оплаты разовым платежом составляет:

Резидентское парковочное разрешение на 1 год - 2200 рублей.

«Резидентом считается человек, проживающий в многоквартирном или индивидуальном жилом доме, расположенном в радиусе не более 100 метров от места размещения платной парковки, зарегистрированный по месту жительства или пребывания в этом доме соответствующими органами», - пояснил Игорь Крулькин.

К примеру, вы проживаете в доме 39 по улице Московской. Значит, вы можете использовать резидентство парковочное разрешение для парковки автомобиля в районе Московской, 37 и 43.


Улавливающие парковки и разгрузка региона

По данным администрации в Ялте зарегистрировано около 40 тысяч автомобилей, плюс гости курорта, которые приезжают на своем автотранспорте. Мест на парковках значительно меньше. Ялта в начале пути развития парковочного пространства и разгрузки региона.

«Приступили к работе над масштабным проектом. Его первый этап – создание перехватывающих парковок со стороны Симферополя (у троллейбусного парка) и Севастополя (напротив ресторана «Боржоми»). Второй – дообустройство парковок на территории всей Большой Ялты. Третий – внедрение экологически чистого транспорта (напомню, концепция по развитию его производства подписана премьер-министром страны), - сообщила в своем Telegram-канале глава администрации города Ялта Янина Павленко. - Продумываем зонирование с установкой разных тарифов на парковку и, главное, спецтарифа для местных жителей».

По словам Павленко, работу над таким проектом начали по поручению Главы Крыма. Служба автодорог завершает технико-экономическое обоснование реконструкции объездной вокруг Ялты и строительства нового транспортного узла.

«Реализация всего проекта разгрузит наш курортный регион, который сегодня, особенно с ограничениями авиасообщения, испытывает большую транспортную нагрузку. И у нас появится та самая среда, в которой комфортно жить ялтинцам и отдыхать гостям», - отметила Павленко.

По всем вопросам, связанным с работой платных парковок вы можете обращаться в единый контактный центр: +7 (3654) 77-70-80 или на электронную почту help@yaltaparking.ru