О самозанятых в Крыму и Севастополе

Налог на профессиональный доход — это относительно новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Изначально он вводился в 23 регионах России.

О самозанятых в Крыму и Севастополе

Иллюстративное фото Pixabay

С 1 июля Республика Крым планирует присоединиться к этому эксперименту в соответствии с законом № 67-ЗРК/2020 от 17.04.2020 (и в Севастополе депутаты Заксобрания приняли закон на этот счет 26.05.2020)

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Следует отметить, что постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя подразумевает оплату страховых взносов за себя, а регистрация в качестве плательщика на профессиональный доход не отменяет этой обязанности, поэтому следует отнестись внимательно к этим статусам и, при необходимости, своевременно прекратить деятельность в качестве ИП в установленном законом порядке (а именно, сняться с учета как ИП).

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Главные преимущества самозанятых по сравнению с индивидуальными предпринимателями:

  • Нет отчетов и деклараций (декларацию представлять не нужно, учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении)
  • Не нужно покупать кассовый аппарат (чек формируется в том же мобильном приложении)
  • Можно не платить страховые взносы (нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование, но можно платить взносы добровольно)
  • Выгодные налоговые ставки – 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП
  • Простая регистрация через интернет – не нужно ходить в налоговую и заполнять какие-либо формы, зарегистрироваться можно в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг
  • Можно совмещать с работой по трудовому договору (зарплата не учитывается при расчете налога, а трудовой стаж по месту работы не прерывается)
  • Не нужен бухгалтер, не нужно составлять декларации и считать налог – налог расчитывается автоматически в приложении, а уплатить его надо не позднее 25-го числа следующего месяца
  • Предоставляется налоговый вычет для оплаты налога – 10 000 рублей (с этой суммы ставка 4% уменьшается до 3%, а ставка 6% - до 4% - это все происходит автоматически, без каких-либо подтверждений в налоговой)
  • Справки о доходах (а такие частенько бывают нужны для разных целей) так же формируются автоматически
  • Участие в госзакупках и в торгах на электронных торговых площадках
  • С 1 июня 2020 года всем самозанятым в мобильном приложении «Мой налог» производится начисление дополнительного налогового бонуса в размере 12 130 руб. Его еще называют налоговым капиталом или дополнительным налоговым вычетом. Правительство так же пообещало, что налоговый капитал будет предоставляться не только всем зарегистрированным плательщикам налога на профессиональный доход, но и тем, кто будет регистрироваться в 2020 году

Для кого подходит этот режим налогообложения

Налог на профессиональный доход подходит для физлиц и ИП, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

  • Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
  • Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.
  • При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
  • Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
  • Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Например:

- оказание косметических услуг на дому

- сдача квартиры в аренду

- услуги по перевозке пассажиров и грузов

- фото- и видеосъемка на заказ

- проведение мероприятий и праздников

- репетиторские услуги

- строительные и ремонтные работы

- продажа продукции собственного производства

Кто не вправе применять налог на профессиональный доход:

  • Не вправе применять специальный налоговый режим: лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  • лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
  • лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  • лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники;
  • лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
  • лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ;
  • налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПО СУММЕ ДОХОДА – это очень важно:

Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 МЛН РУБЛЕЙ.

Ограничения по сумме месячного дохода нет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения:

  • Физические лица без статуса ИП должны будут платить налог на доходы физических лиц.
  • Индивидуальные предприниматели смогут подать уведомление о применении подходящего спецрежима и платить налоги по предусмотренным им ставкам и правилам.

С начала следующего года можно будет снова платить налог на профессиональный доход. Но для этого нужно соблюсти формальности: пройти регистрацию и отказаться от применения других спецрежимов, если они используются индивидуальным предпринимателем.

КАК СТАТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.

Доступны несколько способов:

  •  с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
  • c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
  • с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки (в Крыму, к сожалению, таких банков пока нет), а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Способы регистрации:

  •  Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
  • Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
  • С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ИНОСТРАНЦАМ

Граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии - тоже могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Граждане этих четырех республик могут зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика НПД «Мой налог». Но регистрация возможна только по ИНН и паролю от кабинета налогоплательщика-физического лица. По паспорту зарегистрироваться нельзя.

Для принятия окончательного решения о переходе на уплату налога на профессиональный доход и регистрацию в качестве самозанятого проанализируйте следующую информацию:

1. Ваш планируемый годовой доход, и если он может превысить 2,4 млн руб/год, то возможно, Вам следует воздержаться от этого выбора

2. Вид деятельности – не подпадает ли он под запрет для самозанятых (см. выше)

3. Место осуществления деятельности – Крым/Севастополь или иные регионы (в этом случае необходимо проверить региональное законодательство)

4. Сумму налогов и взносов за себя в качестве ИП, уплачиваемую на сегодняшний день, и планируемую в качестве самозанятого – что выгоднее?

Как работать с самозанятыми юрлицам и ИП, читайте на сайте ялтинской компании Авторитет-Консалтинг

МедиаЯлта

О самозанятых в Крыму и Севастополе

Налог на профессиональный доход — это относительно новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Изначально он вводился в 23 регионах России.
Author:
undefined
Медиа Ялта

Иллюстративное фото Pixabay

С 1 июля Республика Крым планирует присоединиться к этому эксперименту в соответствии с законом № 67-ЗРК/2020 от 17.04.2020 (и в Севастополе депутаты Заксобрания приняли закон на этот счет 26.05.2020)

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Следует отметить, что постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя подразумевает оплату страховых взносов за себя, а регистрация в качестве плательщика на профессиональный доход не отменяет этой обязанности, поэтому следует отнестись внимательно к этим статусам и, при необходимости, своевременно прекратить деятельность в качестве ИП в установленном законом порядке (а именно, сняться с учета как ИП).

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Главные преимущества самозанятых по сравнению с индивидуальными предпринимателями:

  • Нет отчетов и деклараций (декларацию представлять не нужно, учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении)
  • Не нужно покупать кассовый аппарат (чек формируется в том же мобильном приложении)
  • Можно не платить страховые взносы (нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование, но можно платить взносы добровольно)
  • Выгодные налоговые ставки – 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП
  • Простая регистрация через интернет – не нужно ходить в налоговую и заполнять какие-либо формы, зарегистрироваться можно в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг
  • Можно совмещать с работой по трудовому договору (зарплата не учитывается при расчете налога, а трудовой стаж по месту работы не прерывается)
  • Не нужен бухгалтер, не нужно составлять декларации и считать налог – налог расчитывается автоматически в приложении, а уплатить его надо не позднее 25-го числа следующего месяца
  • Предоставляется налоговый вычет для оплаты налога – 10 000 рублей (с этой суммы ставка 4% уменьшается до 3%, а ставка 6% - до 4% - это все происходит автоматически, без каких-либо подтверждений в налоговой)
  • Справки о доходах (а такие частенько бывают нужны для разных целей) так же формируются автоматически
  • Участие в госзакупках и в торгах на электронных торговых площадках
  • С 1 июня 2020 года всем самозанятым в мобильном приложении «Мой налог» производится начисление дополнительного налогового бонуса в размере 12 130 руб. Его еще называют налоговым капиталом или дополнительным налоговым вычетом. Правительство так же пообещало, что налоговый капитал будет предоставляться не только всем зарегистрированным плательщикам налога на профессиональный доход, но и тем, кто будет регистрироваться в 2020 году

Для кого подходит этот режим налогообложения

Налог на профессиональный доход подходит для физлиц и ИП, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

  • Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
  • Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.
  • При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
  • Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
  • Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Например:

- оказание косметических услуг на дому

- сдача квартиры в аренду

- услуги по перевозке пассажиров и грузов

- фото- и видеосъемка на заказ

- проведение мероприятий и праздников

- репетиторские услуги

- строительные и ремонтные работы

- продажа продукции собственного производства

Кто не вправе применять налог на профессиональный доход:

  • Не вправе применять специальный налоговый режим: лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  • лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
  • лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  • лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники;
  • лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
  • лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ;
  • налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПО СУММЕ ДОХОДА – это очень важно:

Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 МЛН РУБЛЕЙ.

Ограничения по сумме месячного дохода нет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения:

  • Физические лица без статуса ИП должны будут платить налог на доходы физических лиц.
  • Индивидуальные предприниматели смогут подать уведомление о применении подходящего спецрежима и платить налоги по предусмотренным им ставкам и правилам.

С начала следующего года можно будет снова платить налог на профессиональный доход. Но для этого нужно соблюсти формальности: пройти регистрацию и отказаться от применения других спецрежимов, если они используются индивидуальным предпринимателем.

КАК СТАТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.

Доступны несколько способов:

  •  с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
  • c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
  • с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки (в Крыму, к сожалению, таких банков пока нет), а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Способы регистрации:

  •  Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
  • Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
  • С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ИНОСТРАНЦАМ

Граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии - тоже могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Граждане этих четырех республик могут зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика НПД «Мой налог». Но регистрация возможна только по ИНН и паролю от кабинета налогоплательщика-физического лица. По паспорту зарегистрироваться нельзя.

Для принятия окончательного решения о переходе на уплату налога на профессиональный доход и регистрацию в качестве самозанятого проанализируйте следующую информацию:

1. Ваш планируемый годовой доход, и если он может превысить 2,4 млн руб/год, то возможно, Вам следует воздержаться от этого выбора

2. Вид деятельности – не подпадает ли он под запрет для самозанятых (см. выше)

3. Место осуществления деятельности – Крым/Севастополь или иные регионы (в этом случае необходимо проверить региональное законодательство)

4. Сумму налогов и взносов за себя в качестве ИП, уплачиваемую на сегодняшний день, и планируемую в качестве самозанятого – что выгоднее?

Как работать с самозанятыми юрлицам и ИП, читайте на сайте ялтинской компании Авторитет-Консалтинг