Максим Мышинский: в зонах подтопления ограничат новую застройку

В Ялте переделывают генеральный план города, расселяют аварийные дома. Какой порядок строительства жилых многоэтажных комплексов на ЮБК? И как бороться с самостроями? Об этом и не только рассказал начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ялта Максим Мышинский

Максим Мышинский: в зонах подтопления ограничат новую застройку

- Максим Игоревич, на каком этапе внесение корректировок в генеральный план города?
- Генеральный план - это научно-обоснованный утвержденный документ - один из основных документов территориального планирования. Действующий генеральный план Ялты был утвержден в декабре 2018 года решением сессии Ялтинского городского совета. Именно этот генплан является сейчас рабочим документом, которым мы руководствуемся при осуществлении градостроительного регулирования на территории муниципального образования городской округ Ялта.

Но вместе с тем необходимо отметить, что в действующем плане есть ряд нерешенных градостроительных вопросов, которые на момент утверждения документа урегулировать было невозможно в связи с объективными причинами, связанными с переходным периодом. Речь идет о больших территориях, исключенных из проекта генплана, так называемые "белые зоны", которые при передачи их в ведение муниципалитета могли бы рационально использоваться для размещения на них объектов местного значения и социальной инфраструктуры. Затем это территории спорной градостроительной ситуации, на которых граждане не могут реализовать свои права собственности на земельные участки, возникшие ранее.

- Жители города могли принять участие в работе над новым генпланом? И каким образом?
- Конечно, с момента утверждения действующего генерального плана по текущий момент в департамент поступило более 500 обращений о внесении изменений в основной документ. Это граждане, которые по разным причинам не могут реализовать ранее возникшие права на земельные участки, зачастую, находящиеся в зонах, не предусматривающих градостроительное освоение.

- Как вы работаете с такими заявлениями?
- Все заявления граждан фиксируются в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Ялта, анализируются, разбиваются по блокам, по тематике. По каждому такому обращению будет комиссионно принято решение рекомендовать либо не рекомендовать разработчику генерального плана учесть то или иное обращение при внесении изменений в генеральный план.

- Какие вопросы уже возникли к разработчику нового генплана?
- В настоящий момент у нас действует муниципальный контракт на внесение изменений в действующий генплан, который был заключен в декабре прошлого года. Предварительные материалы мы уже получили и рассмотрели комиссионно. По результатам рассмотрения составили так называемую "карту разногласий", где отражены все моменты, по которым мы не можем принять данные работы у разработчика. Ему мы направили официальные замечания, которые необходимо учесть до конца текущего месяца.

- А после стихийного наводнения, которое обрушилось на Ялту 18 июня, вынесли какой-то урок?
- По результатам всех мероприятий, которые были проведены в период действующего режима ЧС в Ялтинского регионе, были составлены детальные карты зон подтопления. Теперь данные карты необходимо будет учесть в документах территориального планирования, в которых зоны подтопления будут значиться как территории, не предусматривающие градостроительного освоения, т.е. запрещено новое строительство.

- Проект многоэтажки на ул. Мицко для расселения из аварийного жилья уже внесен в генплан?
- В рамках реализации программы по переселению из ветхого аварийного жилья в Ялте предусмотрено строительство многоэтажного жилого дома на 120 квартир. Проектная документация уже прошла экспертизу. Проект готовится для реализации на стройплощадке.

- Здесь же в этом районе будет построен многофункциональный медицинский центр ФМБА. Он уже внесен в генплан?
- Безусловно, центр, как и все земельные участки, в том числе и те, которые предназначены под жилье сотрудников медцентра, будут учтены, это предусмотрено. В настоящее время идет работа над документацией по планировке территорий, а также инженерные изыскания.

- Давайте посмотрим шире - как регулируются градостроительные рамки в части строительства новых многоэтажек на ЮБК. Есть ли какие-то принципы?
- Все зоны, предусматривающие многоэтажную жилую застройку, а также правила землепользования и застройки у нас уже определены в действующем генплане.

Также с ноября 2020 года действуют новые региональные нормативы градостроительного проектирования, которые диктуют нам все предельные параметры по многоэтажной жилой застройке, регулируют коэффициенты использования территорий, то есть площади для размещения детских и спортивных площадок, парковок, озеленение.

И что немаловажно - на стадии разработки документации планировки территории необходимо предусматривать обеспеченность планируемого населения жилого комплекса местами в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В данный момент действующие федеральные и муниципальные программы по строительству новых таких объектов все равно не покрывают весь существующий дефицит. Многие школы работают в две смены. Позиция администрации города Ялта такого, что во время планирования инвестор или застройщик на стадии планирования должны обратить внимание на обеспеченность населения социально-значимыми объектами.

- Как в Ялте ведут борьбу с самостроями, которые вырастают зачастую на гаражных кооперативах и т.д.?
- Данный вопрос остро стоит на повестке дня. В текущем году прокуратура Республики Крым совместно с Министерством жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым провели масштабную проверку, по результатам которой составлен некий реестр, куда входят более 150 объектов с признаками самовольного строительства. По каждому из таких моментов уже выработана правовая позиция администрации города Ялта. По каким-то вопросам мы уже получили решение суда, по каким-то только подали в суд. Работа идет.
Департамент муниципального контроля при проверке продолжает выявлять объекты самовольной постройки на территории Ялты.

- Какова судьба исторического здания, которое ранее использовал санаторий "Киев"?
- В 2020 году правообладатель земельного участка по улице Чехова, 26 в рамках договора на участие в свободной экономической зоне, разработал документацию планировки территорий, которую Министерство строительства и архитектуры РК направило нам на согласование. Проект предусматривал реконструкцию зданий бывшего санатория "Киев" в апарт-отель, но мы приложили все усилия, чтобы отказать заявителю в реализации проекта. По результатам заседания научно-методического совета при Министерстве культуры РК было принято решение внести объекты, находящиеся на данном земельном участке в реестр объектов культурного наследия. Для этого необходимо провести ряд мероприятий, в том числе историко-культурную экспертизу.

Стоит отметить, что в границах территории объекта культурного наследия допускаются лишь работы, связанные с реставрацией объекта и работы по сохранению ценных художественных решений. В то же время запрещается снос объекта культурного наследия и осуществление хозяйственной деятельности, причиняющей ему вред, изменение конструкции и внешнего облика, размещение в непосредственном окружении любых новых объектов, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ (за исключением тех, что направлены на сохранение здания или его отдельных элементов), прокладка транспортных коммуникаций, инженерных сетей способом, по фасадам объекта и нарушающих его подземные части. Таким образом администрация города Ялта сохранила уникальный исторический объект в центре города.

Ялтинской усадьбе Меллер-Закомельских  присвоят статус памятника архитектуры

- С департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Ялта сейчас согласовывают вывески на зданиях и наружную рекламу?
- В соответствии с постановлением администрации города существует утвержденный порядок, согласно которому производится согласование рекламных и информационных конструкций, паспорта вывески и т.д. Предприниматели, пренебрегающие этими мероприятиями, могут быть оштрафованы, а конструкции будут демонтированы.
По этим вопросам ялтинцам необходимо обращаться в Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Ялта по телефону +79789009197 или по адресу: ул. Свердлова, 21.
Перед тем, как обратится с тем или иным вопросом к нам, обратите внимание на документы, регулирующие эти вопросы, а именно:
⦁ Правила благоустройства и санитарного содержания территории МОГО Ялта РК,утвержденные Решением сессии ЯГС 2-ого созыва от 26.12.2019 # 6,пункт 2.18.
⦁ Постановление Администрации города Ялта от 21.10.2014 # 405
⦁ Постановление Администрации города Ялта от 21.09.2016 # 3548-п
⦁ Постановление Администрации города Ялта от 11.05.2021 # 1144-п

Читайте также:

 

МедиаЯлта

Максим Мышинский: в зонах подтопления ограничат новую застройку

В Ялте переделывают генеральный план города, расселяют аварийные дома. Какой порядок строительства жилых многоэтажных комплексов на ЮБК? И как бороться с самостроями? Об этом и не только рассказал начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ялта Максим Мышинский
Author:
undefined
Медиа Ялта

- Максим Игоревич, на каком этапе внесение корректировок в генеральный план города?
- Генеральный план - это научно-обоснованный утвержденный документ - один из основных документов территориального планирования. Действующий генеральный план Ялты был утвержден в декабре 2018 года решением сессии Ялтинского городского совета. Именно этот генплан является сейчас рабочим документом, которым мы руководствуемся при осуществлении градостроительного регулирования на территории муниципального образования городской округ Ялта.

Но вместе с тем необходимо отметить, что в действующем плане есть ряд нерешенных градостроительных вопросов, которые на момент утверждения документа урегулировать было невозможно в связи с объективными причинами, связанными с переходным периодом. Речь идет о больших территориях, исключенных из проекта генплана, так называемые "белые зоны", которые при передачи их в ведение муниципалитета могли бы рационально использоваться для размещения на них объектов местного значения и социальной инфраструктуры. Затем это территории спорной градостроительной ситуации, на которых граждане не могут реализовать свои права собственности на земельные участки, возникшие ранее.

- Жители города могли принять участие в работе над новым генпланом? И каким образом?
- Конечно, с момента утверждения действующего генерального плана по текущий момент в департамент поступило более 500 обращений о внесении изменений в основной документ. Это граждане, которые по разным причинам не могут реализовать ранее возникшие права на земельные участки, зачастую, находящиеся в зонах, не предусматривающих градостроительное освоение.

- Как вы работаете с такими заявлениями?
- Все заявления граждан фиксируются в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Ялта, анализируются, разбиваются по блокам, по тематике. По каждому такому обращению будет комиссионно принято решение рекомендовать либо не рекомендовать разработчику генерального плана учесть то или иное обращение при внесении изменений в генеральный план.

- Какие вопросы уже возникли к разработчику нового генплана?
- В настоящий момент у нас действует муниципальный контракт на внесение изменений в действующий генплан, который был заключен в декабре прошлого года. Предварительные материалы мы уже получили и рассмотрели комиссионно. По результатам рассмотрения составили так называемую "карту разногласий", где отражены все моменты, по которым мы не можем принять данные работы у разработчика. Ему мы направили официальные замечания, которые необходимо учесть до конца текущего месяца.

- А после стихийного наводнения, которое обрушилось на Ялту 18 июня, вынесли какой-то урок?
- По результатам всех мероприятий, которые были проведены в период действующего режима ЧС в Ялтинского регионе, были составлены детальные карты зон подтопления. Теперь данные карты необходимо будет учесть в документах территориального планирования, в которых зоны подтопления будут значиться как территории, не предусматривающие градостроительного освоения, т.е. запрещено новое строительство.

- Проект многоэтажки на ул. Мицко для расселения из аварийного жилья уже внесен в генплан?
- В рамках реализации программы по переселению из ветхого аварийного жилья в Ялте предусмотрено строительство многоэтажного жилого дома на 120 квартир. Проектная документация уже прошла экспертизу. Проект готовится для реализации на стройплощадке.

- Здесь же в этом районе будет построен многофункциональный медицинский центр ФМБА. Он уже внесен в генплан?
- Безусловно, центр, как и все земельные участки, в том числе и те, которые предназначены под жилье сотрудников медцентра, будут учтены, это предусмотрено. В настоящее время идет работа над документацией по планировке территорий, а также инженерные изыскания.

- Давайте посмотрим шире - как регулируются градостроительные рамки в части строительства новых многоэтажек на ЮБК. Есть ли какие-то принципы?
- Все зоны, предусматривающие многоэтажную жилую застройку, а также правила землепользования и застройки у нас уже определены в действующем генплане.

Также с ноября 2020 года действуют новые региональные нормативы градостроительного проектирования, которые диктуют нам все предельные параметры по многоэтажной жилой застройке, регулируют коэффициенты использования территорий, то есть площади для размещения детских и спортивных площадок, парковок, озеленение.

И что немаловажно - на стадии разработки документации планировки территории необходимо предусматривать обеспеченность планируемого населения жилого комплекса местами в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В данный момент действующие федеральные и муниципальные программы по строительству новых таких объектов все равно не покрывают весь существующий дефицит. Многие школы работают в две смены. Позиция администрации города Ялта такого, что во время планирования инвестор или застройщик на стадии планирования должны обратить внимание на обеспеченность населения социально-значимыми объектами.

- Как в Ялте ведут борьбу с самостроями, которые вырастают зачастую на гаражных кооперативах и т.д.?
- Данный вопрос остро стоит на повестке дня. В текущем году прокуратура Республики Крым совместно с Министерством жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым провели масштабную проверку, по результатам которой составлен некий реестр, куда входят более 150 объектов с признаками самовольного строительства. По каждому из таких моментов уже выработана правовая позиция администрации города Ялта. По каким-то вопросам мы уже получили решение суда, по каким-то только подали в суд. Работа идет.
Департамент муниципального контроля при проверке продолжает выявлять объекты самовольной постройки на территории Ялты.

- Какова судьба исторического здания, которое ранее использовал санаторий "Киев"?
- В 2020 году правообладатель земельного участка по улице Чехова, 26 в рамках договора на участие в свободной экономической зоне, разработал документацию планировки территорий, которую Министерство строительства и архитектуры РК направило нам на согласование. Проект предусматривал реконструкцию зданий бывшего санатория "Киев" в апарт-отель, но мы приложили все усилия, чтобы отказать заявителю в реализации проекта. По результатам заседания научно-методического совета при Министерстве культуры РК было принято решение внести объекты, находящиеся на данном земельном участке в реестр объектов культурного наследия. Для этого необходимо провести ряд мероприятий, в том числе историко-культурную экспертизу.

Стоит отметить, что в границах территории объекта культурного наследия допускаются лишь работы, связанные с реставрацией объекта и работы по сохранению ценных художественных решений. В то же время запрещается снос объекта культурного наследия и осуществление хозяйственной деятельности, причиняющей ему вред, изменение конструкции и внешнего облика, размещение в непосредственном окружении любых новых объектов, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ (за исключением тех, что направлены на сохранение здания или его отдельных элементов), прокладка транспортных коммуникаций, инженерных сетей способом, по фасадам объекта и нарушающих его подземные части. Таким образом администрация города Ялта сохранила уникальный исторический объект в центре города.

Ялтинской усадьбе Меллер-Закомельских  присвоят статус памятника архитектуры

- С департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Ялта сейчас согласовывают вывески на зданиях и наружную рекламу?
- В соответствии с постановлением администрации города существует утвержденный порядок, согласно которому производится согласование рекламных и информационных конструкций, паспорта вывески и т.д. Предприниматели, пренебрегающие этими мероприятиями, могут быть оштрафованы, а конструкции будут демонтированы.
По этим вопросам ялтинцам необходимо обращаться в Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Ялта по телефону +79789009197 или по адресу: ул. Свердлова, 21.
Перед тем, как обратится с тем или иным вопросом к нам, обратите внимание на документы, регулирующие эти вопросы, а именно:
⦁ Правила благоустройства и санитарного содержания территории МОГО Ялта РК,утвержденные Решением сессии ЯГС 2-ого созыва от 26.12.2019 # 6,пункт 2.18.
⦁ Постановление Администрации города Ялта от 21.10.2014 # 405
⦁ Постановление Администрации города Ялта от 21.09.2016 # 3548-п
⦁ Постановление Администрации города Ялта от 11.05.2021 # 1144-п

Читайте также: