Лери Сванидзе: в Форосе нужно решить вопросы строительства набережной, парковок, скверов и ремонта дорог

Форос — самая отдаленная территория Ялтинского региона. О том, с какими проблемами сталкиваются жители поселков Форос, Олива и Санаторное, а также о благоустройстве поселков, о борьбе за чистоту рассказал глава Форосского территориального органа Лери Георгиевич Сванидзе

Лери Сванидзе: в Форосе нужно решить вопросы строительства набережной, парковок, скверов и ремонта дорог

- Лери Георгиевич, вы совсем недавно возглавили самую удаленную территорию Ялтинского региона - Форосский территориальный орган. Скажите, объем работы и нерешенных проблем уже оценили?

- Конечно! Вопросов, которые необходимо решать, хватает. Основная проблема наших поселков - это уборка. Сейчас практически сформирована рабочая мобильная бригада, на которую будет возложено благоустройство территории: это и убрать мусор с куртин, где-то подкрасить, отремонтировать лавки и тд.

Многие проблемные вопросы требуют определенного времени для решения и находятся в процессе осуществления, например – реконструкция центральной площади или ремонт поселкового клуба, строительство нового Южного сквера. Необходимо соблюсти все процедуры, подготовить и согласовать проекты и т.д. Сейчас идет строительство новой спортивной площадки по ул. Космонавтов,24, и стартовали работы по монтажу детской площадки в сквере по ул. Терлецкого,11. Все эти процессы стали возможны благодаря совместной работе администрации города Ялта в лице главы Янины Павленко, руководства поселка Форос и неравнодушных жителей.

- Курортные итоги Форос уже подвел? Как прошел сезон?

- В целом сезон прошел хорошо. В связи с повышенной опасностью распространения новой коронавирусной инфекции на протяжении всего курортного сезона ежедневно велась работа с пользователями пляжных территорий, с индивидуальными предпринимателями, предприятиями санаторно-курортной сферы по предупреждению ее распространения.

Поток отдыхающих существенно увеличился и это ощущается с каждым годом все интенсивнее. Пляжи полные, парковочных мест не хватает. Хочется отметить острую необходимость завершения строительства набережной в районе пляжа «Зеленый». На сегодняшний день данный вопрос в процессе решения.

Думаю, что санатории, гостиницы, гостевые дома, а также частный сектор сдачи жилья в этом году остались довольны наполняемостью их объектов. Кстати, хочу отметить сознательность наших граждан по заполнению налоговых деклараций, по данным налоговой службы города Ялта - жители поселка Форос имеют хороший показатель тех, кто декларируют свои доходы, что естественно увеличивает бюджет нашего города.

Все службы отработали этот сезон в полной готовности - по вывозу мусора «Альтфатер», сотрудники Автодора, ДЭУ и Зеленстроя, а также наша пожарная часть. Нареканий ни к кому нет.

- В прошлом году Ялта столкнулась с серьезным испытанием отсутствия необходимых запасов питьевой воды в водохранилищах. Помните это время? В этом году проблем с водой в Форосе нет?

- В Форосе, в 2005 году были построены два резервуара питьевой воды по 2 тыс. м3 каждый, благодаря чему, установив внутренний график подачи воды в целях экономии, нам удалось перенести эти испытания не так болезненно, как например, в других поселках Ялты, плюс, конечно, спасали природные источники, родники, где которых граждане имели возможность самостоятельно пополнять свои запасы.

- Были ли проблемы с водоснабжением и канализованием поселков Фороссокого территориального органа. Как на сегодня обстоят дела в этих вопросах?

- Очень остро стоит вопрос водоснабжения поселка Олива (Верхняя). Водоснабжение там попросту отсутствует. Жители пользуются водой из местного каптажа. ГУП РК «Водоканал ЮБК» о проблеме известно, необходимо финансирование.

Территории Южного берега нужно развивать. Мы поддерживаем мнение о необходимости строительства новых, современных объектов, как жилых домов, так и объектов для отдыха. Однако системы КНС и очистные сооружения нужно модернизировать, возможно, строить новые, иначе в будущем мы можем столкнуться с глобальной проблемой.

- Несколько лет назад удалось капитально отремонтировать кровлю Форосского учебно-воспитательного комплекса, потом установили систему видеонаблюдения. А в этом году Форосская школа присоединилась к проекту "Точка роста". Расскажите подробнее о проекте. Включились ли дети в процесс?

- Центр "Точка роста", центр дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Центры "Точка роста" оснащаются новейшим высокотехнологичным оборудованием, которое дает ребятам возможность освоить новые технологии, подготовиться к участию в различных конкурсах, приобрести некоторые новые профессиональные навыки и научиться работать в команде.

Кабинеты активно используются в учебной деятельности для проведения уроков информатики, технологии, ОБЖ, во внеурочной деятельности и для реализации программ дополнительного образования. С огромным удовольствием дети посещают кружки шахмат и лего-конструирования. Осваивают основы журналистики и фотодела, собирают и запускают квадрокоптеры.

- В конце октября в Форосе открыли спортивный стадион. Занимаются спортом здесь прежде всего учащиеся школы. А вот на открытии объекта местные жители обратились к главе администрации города Ялты Янине Павленко с просьбой выделить время для занятий спортом и для форосцев. Скажите, такое время нашлось?

- Действительно, в нашей школе теперь новый, отремонтированный стадион. Дети проводят уроки физкультуры в комфортных условиях. Что касается посещения школьного стадиона местными жителями - этот вопрос решается в индивидуальном порядке с руководством школы.

- В Форосском клубе стартовал капитальный ремонт. Проектно-сметная документация была разработана, но ремонт стартовал только сейчас. Почему так долго ждали?

- Не могли подобрать подрядную организацию. Сегодня подрядчик работает, мы надеемся в ближайшем будущем перевести наш поселковый клуб в отремонтированное, красивое здание.

- Клуб не работал более 20 лет. Скажите, а кружки и секции для детей и взрослых в Форосе тоже не действовали?

- Клуб работал, но временно он был размещен в муниципальном здании старой школы, где находится и сейчас, пока идет ремонт. Под кружковые и для проведения мероприятий выделены аудитории и актовый зал. На базе поселкового клуба осуществляют свою деятельность 8 культурно-досуговых формирований, направленных на развитие вокального, хореографического, декоративно- прикладного, театрального и литературного творчества.

- Кроме ремонта клуба форосцы ждут благоустройства сквера "Южный" вокруг объекта. Подрядчик уже работает? Какие изменения ждут сквер?

- Я бы сказал не благоустройства сквера, а его строительство. Это совершенно новый объект, который функционально будет являться и зоной отдыха для всех категорий граждан, и местом досуга молодежи. Работы по строительству еще не начались , совсем недавно последние согласования прошел проект данного объекта. Ждем начала строительных работ.

- В Ялте ведут активную работу по сносу самовольных строений. В Форосе такие здания тоже есть. К примеру, самовольно возведенное строение на ул. Космонавтов, 12в. А еще самострои в поселке есть и кто их будет сносить?

- Что касается строения по ул. Космонавтов,12в «Белый парус», насколько мне известно, ведутся судебные разбирательства. Самострои в поселке, конечно, есть, как и по всему Южному Берегу, это строения , скажем так, на самозахваченной земле, многие граждане пробыли на ней более 20 лет, начиная с огородов, а там и дома повырастали. Согласно ГПЗУ (Градостроительного плана земельного участка) и Генерального плана со временем придется приводить территории в соответствие. Тогда совместно с ДИЗО, Муниципальным контролем, правоохранительными органами будут проводиться соответствующие мероприятия.

- В Ялтинском регионе прошли изменения в сфере общественного транспорта. На работу вышли новые перевозчики. Скажите, какие изменения произошли в этой сфере в Форосе? Есть ли нарекания на работу транспорта от местных жителей?

- После определения нового перевозчика на наш маршрут мы собирали Совет Территории, на котором был вопрос, как раз – о работе нового перевозчика. Жители отметили однозначное улучшение: нам обновили транспортные средства, соблюдается график перевозки пассажиров. У нас нареканий никаких нет.

- В регионе не так давно стартовал отопительный сезон. Все ли батареи жилфонда потеплели? Есть замечания? К форс-мажорным ситуациям готовы?

- Мы находимся в тесном контакте с филиалом ГУП «Крымтеплокоммунэнерго», сезон начался и продолжается в штатном режиме. Если, по заявлению, у кого либо, получается завоздушенность в системе, сотрудники тут же ее устраняют. К нестандартным ситуациям готовы. Надеемся, природа порадует нас теплой зимой!

- 2021-й год практически завершился. Какие еще работы пройдут в Форосе еще в этом году и над чем будете работать в следующем?

- В этом году у нас запланировано строительство новых контейнерных площадок: в районе поселкового клуба и нового 20-ти этажного дома, в районе дома по ул Форосский спуск,8, в районе подъема на ул. Северная.

В следующем году обязательно необходимо решать вопрос с ремонтом внутрипоселковых дорог, возможно, где-то провести качественный ямочный ремонт. Также остро стоит вопрос прилегающей территории многоквартирного дома по ул. Космонавтов,16. Единственный дом, который, при Украине, не успел попасть в программу благоустройства.

Огромные выбоины на асфальте в дождливую погоду - это огромные лужи. Жители преклонного возраста неоднократно обращаются к нам, так что будем решать.

Конечно же, вопрос благоустройство поселка в целом - это и фасады наших магазинов, обновленные пешеходные тротуары, озеленение. Необходимо закрыть вопрос с недостроенной набережной, чтобы жители и гости отдыхали с комфортом. И конечно строительство многоуровневой парковки.

 

МедиаЯлта

Лери Сванидзе: в Форосе нужно решить вопросы строительства набережной, парковок, скверов и ремонта дорог

Форос — самая отдаленная территория Ялтинского региона. О том, с какими проблемами сталкиваются жители поселков Форос, Олива и Санаторное, а также о благоустройстве поселков, о борьбе за чистоту рассказал глава Форосского территориального органа Лери Георгиевич Сванидзе
Author:
undefined
Медиа Ялта

- Лери Георгиевич, вы совсем недавно возглавили самую удаленную территорию Ялтинского региона - Форосский территориальный орган. Скажите, объем работы и нерешенных проблем уже оценили?

- Конечно! Вопросов, которые необходимо решать, хватает. Основная проблема наших поселков - это уборка. Сейчас практически сформирована рабочая мобильная бригада, на которую будет возложено благоустройство территории: это и убрать мусор с куртин, где-то подкрасить, отремонтировать лавки и тд.

Многие проблемные вопросы требуют определенного времени для решения и находятся в процессе осуществления, например – реконструкция центральной площади или ремонт поселкового клуба, строительство нового Южного сквера. Необходимо соблюсти все процедуры, подготовить и согласовать проекты и т.д. Сейчас идет строительство новой спортивной площадки по ул. Космонавтов,24, и стартовали работы по монтажу детской площадки в сквере по ул. Терлецкого,11. Все эти процессы стали возможны благодаря совместной работе администрации города Ялта в лице главы Янины Павленко, руководства поселка Форос и неравнодушных жителей.

- Курортные итоги Форос уже подвел? Как прошел сезон?

- В целом сезон прошел хорошо. В связи с повышенной опасностью распространения новой коронавирусной инфекции на протяжении всего курортного сезона ежедневно велась работа с пользователями пляжных территорий, с индивидуальными предпринимателями, предприятиями санаторно-курортной сферы по предупреждению ее распространения.

Поток отдыхающих существенно увеличился и это ощущается с каждым годом все интенсивнее. Пляжи полные, парковочных мест не хватает. Хочется отметить острую необходимость завершения строительства набережной в районе пляжа «Зеленый». На сегодняшний день данный вопрос в процессе решения.

Думаю, что санатории, гостиницы, гостевые дома, а также частный сектор сдачи жилья в этом году остались довольны наполняемостью их объектов. Кстати, хочу отметить сознательность наших граждан по заполнению налоговых деклараций, по данным налоговой службы города Ялта - жители поселка Форос имеют хороший показатель тех, кто декларируют свои доходы, что естественно увеличивает бюджет нашего города.

Все службы отработали этот сезон в полной готовности - по вывозу мусора «Альтфатер», сотрудники Автодора, ДЭУ и Зеленстроя, а также наша пожарная часть. Нареканий ни к кому нет.

- В прошлом году Ялта столкнулась с серьезным испытанием отсутствия необходимых запасов питьевой воды в водохранилищах. Помните это время? В этом году проблем с водой в Форосе нет?

- В Форосе, в 2005 году были построены два резервуара питьевой воды по 2 тыс. м3 каждый, благодаря чему, установив внутренний график подачи воды в целях экономии, нам удалось перенести эти испытания не так болезненно, как например, в других поселках Ялты, плюс, конечно, спасали природные источники, родники, где которых граждане имели возможность самостоятельно пополнять свои запасы.

- Были ли проблемы с водоснабжением и канализованием поселков Фороссокого территориального органа. Как на сегодня обстоят дела в этих вопросах?

- Очень остро стоит вопрос водоснабжения поселка Олива (Верхняя). Водоснабжение там попросту отсутствует. Жители пользуются водой из местного каптажа. ГУП РК «Водоканал ЮБК» о проблеме известно, необходимо финансирование.

Территории Южного берега нужно развивать. Мы поддерживаем мнение о необходимости строительства новых, современных объектов, как жилых домов, так и объектов для отдыха. Однако системы КНС и очистные сооружения нужно модернизировать, возможно, строить новые, иначе в будущем мы можем столкнуться с глобальной проблемой.

- Несколько лет назад удалось капитально отремонтировать кровлю Форосского учебно-воспитательного комплекса, потом установили систему видеонаблюдения. А в этом году Форосская школа присоединилась к проекту "Точка роста". Расскажите подробнее о проекте. Включились ли дети в процесс?

- Центр "Точка роста", центр дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Центры "Точка роста" оснащаются новейшим высокотехнологичным оборудованием, которое дает ребятам возможность освоить новые технологии, подготовиться к участию в различных конкурсах, приобрести некоторые новые профессиональные навыки и научиться работать в команде.

Кабинеты активно используются в учебной деятельности для проведения уроков информатики, технологии, ОБЖ, во внеурочной деятельности и для реализации программ дополнительного образования. С огромным удовольствием дети посещают кружки шахмат и лего-конструирования. Осваивают основы журналистики и фотодела, собирают и запускают квадрокоптеры.

- В конце октября в Форосе открыли спортивный стадион. Занимаются спортом здесь прежде всего учащиеся школы. А вот на открытии объекта местные жители обратились к главе администрации города Ялты Янине Павленко с просьбой выделить время для занятий спортом и для форосцев. Скажите, такое время нашлось?

- Действительно, в нашей школе теперь новый, отремонтированный стадион. Дети проводят уроки физкультуры в комфортных условиях. Что касается посещения школьного стадиона местными жителями - этот вопрос решается в индивидуальном порядке с руководством школы.

- В Форосском клубе стартовал капитальный ремонт. Проектно-сметная документация была разработана, но ремонт стартовал только сейчас. Почему так долго ждали?

- Не могли подобрать подрядную организацию. Сегодня подрядчик работает, мы надеемся в ближайшем будущем перевести наш поселковый клуб в отремонтированное, красивое здание.

- Клуб не работал более 20 лет. Скажите, а кружки и секции для детей и взрослых в Форосе тоже не действовали?

- Клуб работал, но временно он был размещен в муниципальном здании старой школы, где находится и сейчас, пока идет ремонт. Под кружковые и для проведения мероприятий выделены аудитории и актовый зал. На базе поселкового клуба осуществляют свою деятельность 8 культурно-досуговых формирований, направленных на развитие вокального, хореографического, декоративно- прикладного, театрального и литературного творчества.

- Кроме ремонта клуба форосцы ждут благоустройства сквера "Южный" вокруг объекта. Подрядчик уже работает? Какие изменения ждут сквер?

- Я бы сказал не благоустройства сквера, а его строительство. Это совершенно новый объект, который функционально будет являться и зоной отдыха для всех категорий граждан, и местом досуга молодежи. Работы по строительству еще не начались , совсем недавно последние согласования прошел проект данного объекта. Ждем начала строительных работ.

- В Ялте ведут активную работу по сносу самовольных строений. В Форосе такие здания тоже есть. К примеру, самовольно возведенное строение на ул. Космонавтов, 12в. А еще самострои в поселке есть и кто их будет сносить?

- Что касается строения по ул. Космонавтов,12в «Белый парус», насколько мне известно, ведутся судебные разбирательства. Самострои в поселке, конечно, есть, как и по всему Южному Берегу, это строения , скажем так, на самозахваченной земле, многие граждане пробыли на ней более 20 лет, начиная с огородов, а там и дома повырастали. Согласно ГПЗУ (Градостроительного плана земельного участка) и Генерального плана со временем придется приводить территории в соответствие. Тогда совместно с ДИЗО, Муниципальным контролем, правоохранительными органами будут проводиться соответствующие мероприятия.

- В Ялтинском регионе прошли изменения в сфере общественного транспорта. На работу вышли новые перевозчики. Скажите, какие изменения произошли в этой сфере в Форосе? Есть ли нарекания на работу транспорта от местных жителей?

- После определения нового перевозчика на наш маршрут мы собирали Совет Территории, на котором был вопрос, как раз – о работе нового перевозчика. Жители отметили однозначное улучшение: нам обновили транспортные средства, соблюдается график перевозки пассажиров. У нас нареканий никаких нет.

- В регионе не так давно стартовал отопительный сезон. Все ли батареи жилфонда потеплели? Есть замечания? К форс-мажорным ситуациям готовы?

- Мы находимся в тесном контакте с филиалом ГУП «Крымтеплокоммунэнерго», сезон начался и продолжается в штатном режиме. Если, по заявлению, у кого либо, получается завоздушенность в системе, сотрудники тут же ее устраняют. К нестандартным ситуациям готовы. Надеемся, природа порадует нас теплой зимой!

- 2021-й год практически завершился. Какие еще работы пройдут в Форосе еще в этом году и над чем будете работать в следующем?

- В этом году у нас запланировано строительство новых контейнерных площадок: в районе поселкового клуба и нового 20-ти этажного дома, в районе дома по ул Форосский спуск,8, в районе подъема на ул. Северная.

В следующем году обязательно необходимо решать вопрос с ремонтом внутрипоселковых дорог, возможно, где-то провести качественный ямочный ремонт. Также остро стоит вопрос прилегающей территории многоквартирного дома по ул. Космонавтов,16. Единственный дом, который, при Украине, не успел попасть в программу благоустройства.

Огромные выбоины на асфальте в дождливую погоду - это огромные лужи. Жители преклонного возраста неоднократно обращаются к нам, так что будем решать.

Конечно же, вопрос благоустройство поселка в целом - это и фасады наших магазинов, обновленные пешеходные тротуары, озеленение. Необходимо закрыть вопрос с недостроенной набережной, чтобы жители и гости отдыхали с комфортом. И конечно строительство многоуровневой парковки.