Денис Давыдов: Массандра получит сцену для проведения праздников, Никитская школа - мини-стадион, а Массандровская школа искусств - новый модульный класс

Заместитель председателя и депутат Ялтинского городского совета Денис Давыдов рассказал о работе в комитетах горсовета, а также о благоустройстве округа №2

Денис Давыдов: Массандра получит сцену для проведения праздников, Никитская школа - мини-стадион, а Массандровская школа искусств - новый модульный класс

© Фото МедиаЯлта

- Добрый день, Денис Александрович, депутатом какого округа вы являетесь?
- Прошел год после выборов в местные органы власти. Пришло время подводить промежуточные итоги: что уже сделано, а что еще нет на мажоритарном округе No2, депутатом которого я являюсь. В этот округ входят поселки Массандра, Никита, Восход, Советское и Отрадное. Ежедневно от жителей поступает много вопросов, которые я стараюсь быстро решать. Безусловно, на моем округе, как и на других, одной из самых актуальных проблем является сфера ЖКХ и все, что с ней связано.
Вообще, в моем списке наказов избирателей значится 94 вопроса. За год депутатской деятельности 20 уже удалось решить, и еще многие из них в процессе решения. К примеру, снос аварийных деревьев произведен практически полностью, идет активный процесс благоустройства придомовых территорий, ремонт улиц, лестниц, освещения. Задают мне и вопросы личного характера. Например, помочь устроить ребенка в детский сад именно на округе, а не в другой, который попадают по очереди. Стараемся взаимодействовать с управлением образования Администрации города Ялта и помогать.

- Ваша деятельность заместителя председателя городского совета. Какие комитеты вы курируете и какие актуальные вопросы сегодня стоят на контроле?
- При Ялтинском городском совете функционируют семь постоянных комитетов. Я курирую Комитет ЖКХ, комитет экологии и здравоохранения, комитет по бюджету и комитет по имущественным отношениям. Но я стараюсь посещать заседания всех семи комитетов и принимать активное участие в их работе, потому что все вопросы важны для населения и города в целом.

Кроме постоянных комитетов существуют еще временные комиссии и рабочие группы. Я включен в более 10 из них.

Как к заместителю председателя Ялтинского городского совета, ко мне поступает масса вопросов от жителей Ялты, от предприятий. Все обращения мы должны рассматривать, писать ответы, направлять в соответствующие структуры, принимать участие в решении вопросов и проблем.

- Сейчас личные приемы граждан вы не проводите, каким образом граждане направляют вам вопросы?
- За год я провел 17 приемов граждан. С апреля, в связи с эпидобстановкой в Крыму, мы проводим дистанционные приемы. Контактные данные всех депутатов размещены на официальном сайте Ялтинского городского совета и Администрации города Ялта. Вопросы поступают по телефону. Я записываю, откуда обратившийся человек, какая у него проблема, а потом уже принимаю решения как и чем помочь.

- Денис Александрович, за этот год сделано много работы по благоустройству скверов. На текущий момент какие ремонтные работы ведутся и какие планируются на следующий год.
- Я вхожу в состав Комиссии комфортной городской среды. Сейчас на территории Муниципального образования городской округ Ялта идет ремонт шести скверов и парков - это Симеизский парк, парк Годлевского в Алупке, сквер Калинина, сквер Данилевского, сквер Марии Чеховой в Ялте и сквер "Стахановский".
Все работы выполняет один подрядчик. До конца этого года все работы по этим объектам будут окончены.
В следующем году мы начнем масштабный проект - полная реконструкция площади Советская с прилегающими улицами. Также, в рамках этого проекта будут отремонтированы фасады зданий и кровли домов первой линии.

А вообще средства, которые предусмотрены программой Комфортной городской среды мы стараемся распределять равномерно по всему округу, т.е. уделять внимание не только городу Ялта, но и поселкам. Так, в следующем году в Симеизском парке начнется вторая очередь реконструкции. В планах реконструкция Гурзуфской набережной с прилегающим к ней сквером Пушкина.

- Расскажите подробнее о работах в парке "Стахановский", который находится на вашем округе.
- Изначально, в планах на этот год, реконструкции парка "Стахановский" не было. Я добивался, чтобы его в этот список внесли. Вообще до реконструкции сквером эту территорию назвать было сложно - это была площадь с дорожками и какими-то лестницами. Здесь собирались асоциальные граждане. Сейчас в сквере идут масштабные работы: выполнена замена всех коммуникаций, завезена плитка. В ближайшее время начнут монтаж спортивной и детской площадок. В сквере установят освещение и видеонаблюдение.

- Как обстоят дела с ремонтом Массандровской школы искусств?
- Ремонт Массандровской школы искусств - это проблемный вопрос, которым я плотно занимаюсь, потому что меня беспокоит будущее наших детей. В Массандровской школе искусств учатся талантливые дети, которые выигрывают не только Республиканские, но и Всероссийские конкурсы. Конечно, всем нам хочется, чтобы ремонт закончился в обозначенный срок. Но при составлении техзадания не был учтен ряд моментов, из-за чего сейчас ремонт школы приостановлен. Но уже заключены допсоглашения на корректировку проекта. Ориентировочный срок исполнения этой корректировки - конец января-февраль, после чего основные работы продолжат. Подрядчик идет во многом нам навстречу. Уже закуплены строительные материалы для кровли, совсем скоро приступят к ее монтажу. Зимой здание не останется без крыши!

Для тех, кто не в курсе ситуации, поясню, Массандровская школа искусств находится в здании дореволюционной постройки. Здесь бетонный фундамент, который имеет практически двухметровую ширину. Фундамент никак не влияет на устойчивость здания. Но из-за того, что идут усиленные работы по стенам и кровле, проект необходимо скорректировать.
Более того, территория позволяет здесь пристроить новый модульный класс. Но это тоже планы на следующий год.

- В поселке Никита наконец-то дождались ремонта многоквартирного дома. Сейчас начались работы в первом корпусе. А когда же наступит очередь второго?
- Почтовое отделение в Никите было насущной проблемой всех жителей поселка. Во время моей предвыборной компании практически на каждой  встрече жители округа поднимали вопрос ремонта. Это социально-значимый объект в поселке, ведь здесь нет отделения банка, поэтому на почтовом отделении люди получают пенсии, совершают коммунальные платежи и денежные переводы. Зданию, в котором находится отделение, более 30 лет. По всей видимости при строительстве были допущены ошибки и недоработки в отношении кровли - она эксплуатируемая и текла более 15 лет во время дождей.

Ремонт эксплуатируемой кровли выполняет инвестор. Главное здесь - гидроизоляционное покрытие. Последние дожди показали, что оно работает и протечек нет. А ремонт в отделении будет делать "Почта Крыма" на собственные средства. Пока будет идти внутренний ремонт, почтовое отделение перенесут в здание бывшего кафе. Договоренность об этом уже есть.

- Перед началом нового учебного года вы посетили Никитскую школу и детский сад. Какая перспектива у этих объектов, ждут ли здесь ремонтов или ...?
- Перспектива есть. За счет внебюджетных средств уже подготовлена сметная документация на ряд ремонтных работ. В здании школы заменят ливневую канализацию, реконструируют систему отопления и построят мини-стадион. А в детском саду пройдет ремонт двух павильонов и ливневой канализации. Здесь нуждается в ремонте и само здание, которое дало трещины. Будем стараться решить эти вопросы в ближайший год.

- В Массандре в некоторых местах отсутствуют тротуары, с детской коляской не пройдешь, чтобы не выходить на проезжую часть. Например, маршрут от магазина "Соседи" до остановки "Дружба" и далее до 11-ой школы.
- Такая ситуация связана с тем, что многие территории, тротуары, лестницы были "бесхозными". За этот год мы провели огромную работу. Все лестницы теперь стоят на балансе МБУ ДЭУ, в ближайшее время будут изысканы средства на ремонт этих лестниц. Решим вопрос и с не освещенностью территорий. А вот с тротуарами все сложнее. Есть такие участки, где ширина дороги не позволяет сделать тротуар. Такие вопросы решаются с помощью дорожных знаков ограничения скорости. В нескольких местах совместно с депутатом Олегом Копыловым мы разработали установку дополнительных пешеходных переходов и лежачих полицейских в их районе.

- Вы принимали активное участие в решении проблемы доставки питьевой воды в поселок Оливу. А на вашем округе проблем с водой нет?
- Аналогичные проблемы с водой есть в поселке Восход, т.е. на улице Симферопольское шоссе и территории, прилегающей к Массандровскому дворцу. Объекты питались из источника, который находится на территории комплекса "Крым" - это управление по делам Президента, и помимо жителей, этой водой пользуется Массандровский дворец. Летом с водой были проблемы.

В поселке Советское вода есть, но были технические проблемы с ее подачей. Люди около недели были без воды, устанавливали емкости.

- В Ялте уже обнародовали план новогодних мероприятий с пометкой "если позволит эпидситуация". А как на вашем округе проходят новогодние праздники, да и вообще праздники?
- Год действительно тяжелый. Список новогодних мероприятий на моем округе ограничивается утренниками в детском саду, школе и поселковом клубе. В прошлом году активно принимал участие и дарил подарки. В этом году ждем регламент от Управления образования, пока не знаем как пройдут утренники.
В этом году в сквере Стахановский будет установлена сцена как раз для проведения мероприятий. Думаю, начнем с новогодних праздников.

- Ваши пожелания ялтинцам.
- Желаю всем крепкого здоровья, смотрите в будущее с оптимизмом, я верю, что все наладится. Мы делаем все возможное, чтобы в городе жить было комфортно.

Читайте также:

МедиаЯлта

Денис Давыдов: Массандра получит сцену для проведения праздников, Никитская школа - мини-стадион, а Массандровская школа искусств - новый модульный класс

Заместитель председателя и депутат Ялтинского городского совета Денис Давыдов рассказал о работе в комитетах горсовета, а также о благоустройстве округа №2
Author:
undefined
Медиа Ялта

© Фото МедиаЯлта

- Добрый день, Денис Александрович, депутатом какого округа вы являетесь?
- Прошел год после выборов в местные органы власти. Пришло время подводить промежуточные итоги: что уже сделано, а что еще нет на мажоритарном округе No2, депутатом которого я являюсь. В этот округ входят поселки Массандра, Никита, Восход, Советское и Отрадное. Ежедневно от жителей поступает много вопросов, которые я стараюсь быстро решать. Безусловно, на моем округе, как и на других, одной из самых актуальных проблем является сфера ЖКХ и все, что с ней связано.
Вообще, в моем списке наказов избирателей значится 94 вопроса. За год депутатской деятельности 20 уже удалось решить, и еще многие из них в процессе решения. К примеру, снос аварийных деревьев произведен практически полностью, идет активный процесс благоустройства придомовых территорий, ремонт улиц, лестниц, освещения. Задают мне и вопросы личного характера. Например, помочь устроить ребенка в детский сад именно на округе, а не в другой, который попадают по очереди. Стараемся взаимодействовать с управлением образования Администрации города Ялта и помогать.

- Ваша деятельность заместителя председателя городского совета. Какие комитеты вы курируете и какие актуальные вопросы сегодня стоят на контроле?
- При Ялтинском городском совете функционируют семь постоянных комитетов. Я курирую Комитет ЖКХ, комитет экологии и здравоохранения, комитет по бюджету и комитет по имущественным отношениям. Но я стараюсь посещать заседания всех семи комитетов и принимать активное участие в их работе, потому что все вопросы важны для населения и города в целом.

Кроме постоянных комитетов существуют еще временные комиссии и рабочие группы. Я включен в более 10 из них.

Как к заместителю председателя Ялтинского городского совета, ко мне поступает масса вопросов от жителей Ялты, от предприятий. Все обращения мы должны рассматривать, писать ответы, направлять в соответствующие структуры, принимать участие в решении вопросов и проблем.

- Сейчас личные приемы граждан вы не проводите, каким образом граждане направляют вам вопросы?
- За год я провел 17 приемов граждан. С апреля, в связи с эпидобстановкой в Крыму, мы проводим дистанционные приемы. Контактные данные всех депутатов размещены на официальном сайте Ялтинского городского совета и Администрации города Ялта. Вопросы поступают по телефону. Я записываю, откуда обратившийся человек, какая у него проблема, а потом уже принимаю решения как и чем помочь.

- Денис Александрович, за этот год сделано много работы по благоустройству скверов. На текущий момент какие ремонтные работы ведутся и какие планируются на следующий год.
- Я вхожу в состав Комиссии комфортной городской среды. Сейчас на территории Муниципального образования городской округ Ялта идет ремонт шести скверов и парков - это Симеизский парк, парк Годлевского в Алупке, сквер Калинина, сквер Данилевского, сквер Марии Чеховой в Ялте и сквер "Стахановский".
Все работы выполняет один подрядчик. До конца этого года все работы по этим объектам будут окончены.
В следующем году мы начнем масштабный проект - полная реконструкция площади Советская с прилегающими улицами. Также, в рамках этого проекта будут отремонтированы фасады зданий и кровли домов первой линии.

А вообще средства, которые предусмотрены программой Комфортной городской среды мы стараемся распределять равномерно по всему округу, т.е. уделять внимание не только городу Ялта, но и поселкам. Так, в следующем году в Симеизском парке начнется вторая очередь реконструкции. В планах реконструкция Гурзуфской набережной с прилегающим к ней сквером Пушкина.

- Расскажите подробнее о работах в парке "Стахановский", который находится на вашем округе.
- Изначально, в планах на этот год, реконструкции парка "Стахановский" не было. Я добивался, чтобы его в этот список внесли. Вообще до реконструкции сквером эту территорию назвать было сложно - это была площадь с дорожками и какими-то лестницами. Здесь собирались асоциальные граждане. Сейчас в сквере идут масштабные работы: выполнена замена всех коммуникаций, завезена плитка. В ближайшее время начнут монтаж спортивной и детской площадок. В сквере установят освещение и видеонаблюдение.

- Как обстоят дела с ремонтом Массандровской школы искусств?
- Ремонт Массандровской школы искусств - это проблемный вопрос, которым я плотно занимаюсь, потому что меня беспокоит будущее наших детей. В Массандровской школе искусств учатся талантливые дети, которые выигрывают не только Республиканские, но и Всероссийские конкурсы. Конечно, всем нам хочется, чтобы ремонт закончился в обозначенный срок. Но при составлении техзадания не был учтен ряд моментов, из-за чего сейчас ремонт школы приостановлен. Но уже заключены допсоглашения на корректировку проекта. Ориентировочный срок исполнения этой корректировки - конец января-февраль, после чего основные работы продолжат. Подрядчик идет во многом нам навстречу. Уже закуплены строительные материалы для кровли, совсем скоро приступят к ее монтажу. Зимой здание не останется без крыши!

Для тех, кто не в курсе ситуации, поясню, Массандровская школа искусств находится в здании дореволюционной постройки. Здесь бетонный фундамент, который имеет практически двухметровую ширину. Фундамент никак не влияет на устойчивость здания. Но из-за того, что идут усиленные работы по стенам и кровле, проект необходимо скорректировать.
Более того, территория позволяет здесь пристроить новый модульный класс. Но это тоже планы на следующий год.

- В поселке Никита наконец-то дождались ремонта многоквартирного дома. Сейчас начались работы в первом корпусе. А когда же наступит очередь второго?
- Почтовое отделение в Никите было насущной проблемой всех жителей поселка. Во время моей предвыборной компании практически на каждой  встрече жители округа поднимали вопрос ремонта. Это социально-значимый объект в поселке, ведь здесь нет отделения банка, поэтому на почтовом отделении люди получают пенсии, совершают коммунальные платежи и денежные переводы. Зданию, в котором находится отделение, более 30 лет. По всей видимости при строительстве были допущены ошибки и недоработки в отношении кровли - она эксплуатируемая и текла более 15 лет во время дождей.

Ремонт эксплуатируемой кровли выполняет инвестор. Главное здесь - гидроизоляционное покрытие. Последние дожди показали, что оно работает и протечек нет. А ремонт в отделении будет делать "Почта Крыма" на собственные средства. Пока будет идти внутренний ремонт, почтовое отделение перенесут в здание бывшего кафе. Договоренность об этом уже есть.

- Перед началом нового учебного года вы посетили Никитскую школу и детский сад. Какая перспектива у этих объектов, ждут ли здесь ремонтов или ...?
- Перспектива есть. За счет внебюджетных средств уже подготовлена сметная документация на ряд ремонтных работ. В здании школы заменят ливневую канализацию, реконструируют систему отопления и построят мини-стадион. А в детском саду пройдет ремонт двух павильонов и ливневой канализации. Здесь нуждается в ремонте и само здание, которое дало трещины. Будем стараться решить эти вопросы в ближайший год.

- В Массандре в некоторых местах отсутствуют тротуары, с детской коляской не пройдешь, чтобы не выходить на проезжую часть. Например, маршрут от магазина "Соседи" до остановки "Дружба" и далее до 11-ой школы.
- Такая ситуация связана с тем, что многие территории, тротуары, лестницы были "бесхозными". За этот год мы провели огромную работу. Все лестницы теперь стоят на балансе МБУ ДЭУ, в ближайшее время будут изысканы средства на ремонт этих лестниц. Решим вопрос и с не освещенностью территорий. А вот с тротуарами все сложнее. Есть такие участки, где ширина дороги не позволяет сделать тротуар. Такие вопросы решаются с помощью дорожных знаков ограничения скорости. В нескольких местах совместно с депутатом Олегом Копыловым мы разработали установку дополнительных пешеходных переходов и лежачих полицейских в их районе.

- Вы принимали активное участие в решении проблемы доставки питьевой воды в поселок Оливу. А на вашем округе проблем с водой нет?
- Аналогичные проблемы с водой есть в поселке Восход, т.е. на улице Симферопольское шоссе и территории, прилегающей к Массандровскому дворцу. Объекты питались из источника, который находится на территории комплекса "Крым" - это управление по делам Президента, и помимо жителей, этой водой пользуется Массандровский дворец. Летом с водой были проблемы.

В поселке Советское вода есть, но были технические проблемы с ее подачей. Люди около недели были без воды, устанавливали емкости.

- В Ялте уже обнародовали план новогодних мероприятий с пометкой "если позволит эпидситуация". А как на вашем округе проходят новогодние праздники, да и вообще праздники?
- Год действительно тяжелый. Список новогодних мероприятий на моем округе ограничивается утренниками в детском саду, школе и поселковом клубе. В прошлом году активно принимал участие и дарил подарки. В этом году ждем регламент от Управления образования, пока не знаем как пройдут утренники.
В этом году в сквере Стахановский будет установлена сцена как раз для проведения мероприятий. Думаю, начнем с новогодних праздников.

- Ваши пожелания ялтинцам.
- Желаю всем крепкого здоровья, смотрите в будущее с оптимизмом, я верю, что все наладится. Мы делаем все возможное, чтобы в городе жить было комфортно.

Читайте также: